Создано: 22 Марта 2016 - 09:13

Мусор обойдется дешевле

С апреля жители Саткинского района вместо утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) будут отплачивать услугу по их складированию. Мера это временная и будет действовать в течение текущего года. Информация об этом доведена до руководства всех управляющих компаний и ТСЖ муниципалитета.

Как пояснил заместитель главы Саткинского района по строительству, инфраструктуре и дорожному хозяйству Павел Баранов, последние изменения в платежных квитанциях за коммунальные услуги связаны с процедурой перевода полигона ТКО, расположенного на территории промзоны комбината «Магнезит», из федеральной в муниципальную собственность. По этой причине временно вступают в силу ограничения по получению специализированными подрядными организациями лицензий на регулярный вывоз и утилизацию ТКО.

«На стоимости услуги это отразится, но в сторону незначительного уменьшения. Речь идет лишь о разграничении профильных услуг», – подчеркнул Павел Баранов. По его словам, чтобы в период смены статуса полигона ТБО не допустить на местном уровне неправомерного вывоза мусора и бесконтрольного расчета услуги для населения Саткинского района и было принято решение о введении временного порядка и формата ее расчета. В результате в апрельских квитках появится раздел «складирование ТКО». Он заменит прежний – «утилизация ТКО».

Начиная с 2017 года, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, решение вопросов по сбору, вывозу, складированию и утилизации ТБО перейдет в ведение правительства Челябинской области. На конкурсной основе будет определена специализированная организация – региональный оператор, которому делегируют соответствующие полномочия.

22 Марта 2016 - 09:13