Создано: 26 Августа 2014 - 09:04

Мыслить глобально – действовать локально

Саткинский район станет местом создания межрегионального образовательного кластера. С его помощью планируется повысить уровень работы образовательные учреждений и вовлечь в них максимальное число местных жителей. Об этом заявил глава Саткинского района Александр Глазков в рамках Слета участников конкурсов профессионального мастерства Уральского федерального округа, который проходил в Сатке с 22 по 25 августа.

«Текущий уровень оснащения учреждений, крепкие и богатые педагогические традиции могут стать основанием для создания и развития в Саткинском районе мощного образовательного кластера межрегионального уровня. Это станет серьезным стимулом для перспективного развития Саткинского района», – сообщил Александр Глазков.

Этому заявлению предшествовала очередная встреча членов Фонда содействия развитию Саткинского района. В ней наряду с представителями администрации и местного бизнес-сообщества приняли участие заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт, первый заместитель министра экономического развития региона Ирина Акбашева и председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов.

Центральной темой повестки заседания стал анализ итогов IV Летней школы НИУ «Высшая школа экономики», проходившей в Сатке в июле. Следующий шаг – претворение в жизнь сразу нескольких целевых программ и проектов в течение ближайших 5-7 лет. Одной из них как раз и должен стать образовательный кластер межрегионального уровня. Успешно реализовать столь амбициозный проект на муниципальном уровне, по словам профессора НИУ ВШЭ Виталия Куренного, удастся за счет современного подхода к привлечению конкретных грантовых вложений в территорию.

«К числу фундаментальных проблем сферы культуры в России сегодня можно смело отнести не только снижение культурно-образовательного уровня населения, но и отсутствие системной организации государственно-частного партнерства и меценатства в области культуры и туризма. Наша цель – доказать обратное на примере Саткинского района», – прокомментировал Виталий Куренной.

Так, в течение года Фонд содействия развитию Саткинского района планирует войти в состав общенациональной структуры фондов местных сообществ. Задача на 2015 год – интеграция в отечественный «Форум доноров». Сегодня это крупнейшее в России некоммерческое партнерство грантодающих организаций. Привлечение адресных вложений станет залогом успешного выполнения социальных, образовательных и культурных программ. Например, таких как текущая реконструкция ДК «Металлург» в Сатке. О совместном участии в этом проекте наряду с предприятиями заявили и представители местного предпринимательского сообщества. В частности, директор ООО «Профит Коммерс» Марзия Мичурина уже перевела на расчетный счет Фонда 100 тыс. рублей.

Что касается долгосрочных проектов, то одним из них должен стать образовательный кластер средне-специального и высшего образования межрегионального значения. Другой макропрект – открытие на территории Саткинского района круглогодичного детского и молодежного загородного лагеря, который будет включать в себя рекреационные и образовательные функции.

«В конечном итоге нам необходимо в ближайшем будущем создать в Саткинском районе новую среду, в центре которой будет стоять достойное существование человека: от получения качественного образования и современных условий труда до возможностей для хорошего отдыха и достойной старости», – подчеркнул член Совета директоров Группы Магнезит Сергей Коростелев.

Добавим, что по итогам состоявшейся встречи состав Экспертного совета Фонда, куда уже входят профессора НИУ ВШЭ и общественные деятели, пополнили Ирина Гехт и Ирина Акбашева.

Каждый из них высказался в поддержку заявленных инициатив и пообещал оказать содействие в их решении. В частности, при поддержке профильных региональных министерств и ведомств, а также Фонда содействия развитию Саткинского района на территории муниципалитета в ближайшее время планируется выполнить поэтапное благоустройство пришкольных территорий, обновить центр дополнительного образования, организовать тренинги для учителей и привлечь в сферу образования людей старшего возраста.

26 Августа 2014 - 09:04