Создано: 20 апреля 2020 - 13:46

На очередном брифинге губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал о текущей ситуации по коронавирусу

За минувшие сутки по области выявлено 14 новых случаев инфекции. Итого сегодня в регионе - 97 заражений

35 человек выздоровели и выписаны из больниц. 61 пациент остается на лечении: Ашинский район - 2, Бреды - 1, Верхний Уфалей - 3, Златоуст - 5, Катав - Ивановский район - 1, Кизильский район - 2, Копейск - 1, Коркинский район - 1, Красноармейский район - 2, Магнитогорск - 15, Миасс - 1, Снежинск - 3, Сосновский район - 1, Трехгорный - 2, Троицкий район - 1, Уйский район - 1, Челябинск - 15, Чебаркульский район - 1, другие субъекты РФ (жители Курганской и Ростовской областей, которые были доставлены в больницы Челябинска с авиа и жд - путей) - 3 человека.

3 пациента на искусственной вентиляции легких.

Сегодня ночью зафиксирован первый в регионе случай смерти 66-летнего пациента с коронавирусом. Это мужчина с онкологией в терминальной стадии. Он прибыл из Москвы на днях, прошёл тестирование в аэропорту, где была выявлена инфекция. До  этого был выписан из московской клиники как паллиативный больной.

«В последние дни мы видим, что прирост заболеваемости в регионе выходит на среднероссийские показатели. Динамика достаточно серьёзная, и мы прогнозируем ее сохранение. В связи с чем еще раз обращаю внимание на важность соблюдений ограничительных мер», – подчеркнул Алексей Текслер.

Прирост сегодня происходит в основном за счет так называемых «семейных» очагов, их около половины случаев. Изначально это контакт с прибившим из других регионов, и затем бытовая передача кругу близких, с кем не было ограничено общение. Такие очаги отрабатываются и купируются.

Отдельная группа риска – это сами приезжие, которые выявляются в аэропортах и через железную дорогу. За выходные в регионе выявлено 6 случаев заражения у приезжих, 5 из них выявлены благодаря тестированию в аэропорту.

Работодатели включились в процесс тестирования трудовых коллективов, заключают соглашения с сертифицированными частными лабораториями на обследование своих сотрудников.

Исследования на Covid-19 проводятся в 11 лабораториях, расположенных в 4 муниципальных образованиях области – Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Озерске. Обеспеченность лабораторий тест-системами достаточная.

«Органы соцзащиты, так же как и медики, сейчас трудятся очень интенсивно, буквально как на передовой. Поэтому принял решение поддержать и их.  В апреле им будет выплачена единовременная стимулирующая надбавка в размере 10 тысяч рублей», – подчеркнул Алексей Текслер.

Контакты всех пациентов отрабатываются специалистами Роспотребнадзора, а также фиксируются по обращениям на «горячую линию».

Выдача больничных листов осуществляется дистанционно - в электронном виде либо участковым врачом на дому.

8 (351) 240-15-16 - телефон горячей линии Министерства здравоохранения.

Операторы call-центра продолжают отвечать на звонки в круглосуточном режиме.

Открыта круглосуточная горячая линия по вопросам граждан – 8-800-201-41-88.

Телефон горячей линии для предпринимателей – 8-800-350-24-74.

Телефон горячей линии службы  психологической помощи для людей на самоизоляции - 8-351-269-77-77.

На сайте правительства можно найти ответы на часто задаваемые вопросы в период коронавируса, их перечень пополняется.

Также актуальная информация опубликована на сайте коронавирус74.рф

20 апреля 2020 - 13:46