Создано: 27 Февраля 2017 - 17:24

На очередном собрании депутаты заслушали информацию об экологической обстановке в Саткинском районе

По словам первого заместителя главы района Павла Баранова, валовое количество выбросов вредных веществ в атмосферу в 2016 году по сравнению с 2015 годом снизилось на 11,2%. Произошло это из-за снижения объемов промышленного производства в условиях экономического кризиса. Уровень загрязнения атмосферного воздуха на существующий момент по основным вредным  веществам является допустимым. В период штиля и инверсий (НМУ) в Сатке все же наблюдается неблагоприятная ситуация по загрязнению атмосферы. Инструментальные замеры запыленности в приземном слое воздуха на территории города в течение 2016 года проводились только силами предприятий. Превышений по основным загрязняющим веществам на границе санитарно-защитных зон предприятий установлено не было. Управлением строительства и архитектуры администрации Саткинского муниципального района регулярно запрашиваются у основных предприятий планы природоохранных мероприятий и отчеты об их исполнении. По результатам рассмотрения программ природоохранных мероприятий предприятий сделаны следующие выводы:

У ОАО «Комбинат Магнезит» и ООО «Группа Магнезит» разработана и утверждена программа, предусматривающая установку и замену пылеочистного оборудования. Программа ежегодно исполняется. Сумма затрат в 2016 году на природоохранную деятельность составила 25 117 тыс.руб.

Предприятием АО «СЧПЗ» в 2016 году регулярно проводились текущие работы по проведению замеров газопылевыбросов на источниках, а также в жилой застройке на границе санитарно-защитной зоны, окончание разработки проекта санитарно-защитной зоны. Общая сумма затрат в 2016 году на природоохранную деятельность предприятия составила 1 151 тыс.руб.

У ЗАО «Завод брикетированных материалов» Есть программа, согласно которой выполняется ряд мероприятий. В 2016 году выполнены работы по замене фильтрующих элементов рукавных фильтров, бетонирование территории завода, изготовление галереи отгрузочного конвейера, расселение 3 домов. Общая сумма затрат составила 8 550 тыс.руб.

На предприятии ООО «Саткинский щебеночный завод» программа полностью выполнена еще в 2010 году.

В связи с законом Челябинской области от 04 декабря 2015 года N 268-ЗО «О прекращении осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий в области охраны окружающей среды» Управлением строительства и архитектуры администрации Саткинского муниципального района с 01 января 2016 года полномочия по государственному региональному экологическому надзору не исполняются. Государственный экологический надзор на территории района осуществляет Управление Федеральной службы Росприроднадзора по Челябинской области и Министерство экологии Челябинской области.

В части загрязнения и охраны поверхностных водных объектов в Саткинском районе на сегодняшний день остро стоит проблема необходимости реконструкции очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод в Сатке и Бакале. А так же требуется восстановление и наладка технологического режима очистки стоков на очистных сооружениях поселков района, строительство очистных сооружений промливневых сточных вод, замена изношенных сетей водоотведения, выполнения режима охраны питьевых водоисточникиов.

Третья часть доклада первого заместителя главы района Павла Баранова была посвящена загрязнению земель отходами производства и потребления, а так же охране земель и почв. Более 80% от всей площади района составляют лесные земли. Земли поселений составляют всего 6% от площади района. Нарушенные земли в структуре земельных угодий населенных пунктов составляют почти 20%. В основном, это вскрышные породы ПАО «Комбинат «Магнезит» и ООО «БРУ», наибольшая площадь которых находится в пределах городской черты. В 2016 году была проведена рекультивация 824,3965 га земель, в том числе  земель после ликвидации несанкционированных свалок. Проблема твердых бытовых отходов в Саткинском районе продолжает быть достаточно актуальной. На территории района введена в эксплуатацию 1 очередь полигона твердых коммунальных отходов в городе Сатка. В районе отсутствуют централизованные пункты приема отходов 1-3 класса опасности (отработанные ртутные лампы, батарейки, масла) и вторичного сырья.

Депутаты приняли к сведению информацию об экологической обстановке в районе и вынесли рекомендации главе района и руководителям промышленных предприятий. Главе Александру Глазкову необходимо обеспечить выполнение мероприятий муниципальной программы «Охрана окружающей среды в Саткинском районе на 2017 – 2019 годы». А в 2017 году провести на территории района Год экологии в соответствии с Указом президента. А руководителям предприятий депутаты рекомендовали продолжить работу по снижению количества выбросов в атмосферу, особенно в период неблагоприятных метеоусловий. Помимо прочего, было рекомендовано ввести индикативные показатели выполнения того или иного мероприятия и принять активное участие в проведении на территории района Года экологии.

27 Февраля 2017 - 17:24