Создано: 25 Марта 2022 - 14:39

На повестке подготовка к паводку и пожароопасному периоду

На прошлой неделе вопросы о возможно предстоящих паводках и пожарах поднимался на совещании полпреда Президента РФ в УрФО

Напомним, Алексей Текслер принял участие в окружном совещании полпреда Владимира Якушева. На встрече с полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе обсуждались риски возникновения в 2022 году чрезвычайных ситуаций природного характера.

В Саткинском муниципальном районе для недопущения создания условий, приводящих к возникновению лесных пожаров проведены районные заседания КЧС и ОПБ.

На сегодняшний день:

• откорректированы паспорта пожарной безопасности на населенные пункты, подверженные угрозе лесного пожара;
  • разработан и утвержден «План тушения лесных пожаров на территории Саткинского лесничества Главного управления лесами Челябинской области на период пожароопасного сезона 2022 года»;
  • разработан и утвержден План тушения лесных пожаров на 2022 год на территории национального парка «Зюраткуль» Челябинской области на период пожароопасного сезона 2022 года;
  • на территории района создано 5 патрульных групп, 5 маневренных групп, 5 патрульно-маневренных групп, 1 патрульно-контрольная группа. Разработаны маршруты патрулирования;
  • разработан План тушения ландшафтных пожаров в Саткинском муниципальном районе.
  • Разработан комплекс мер по защите населенных пунктов:
    • проведение 2 раза в год осмотров пожарных гидрантов;
    • проведение проверки исправного состояния мотопомп и пожарных щитов в населенных пунктах;
    • выполнение работ по техническому обслуживанию и проверке
    • обустройство минерализованных полос, уборка мусора, сухой травы, сучьев;
    • проведение разъяснительной работы с населением по вопросам
      соблюдения правил пожарной безопасности;
    • обеспечение регулярного информирования населения о складывающейся пожароопасной обстановке и действиях в случае чрезвычайных ситуаций;
    • содержание проездов, подъездов, к зданиям, сооружениям и
      водоисточникам для свободного проезда пожарной техники, в целях
      пожаротушения;
    • содержание   противопожарных пирсов   и   водоемов   в   надлежащем состоянии.

Помимо прочего, арендаторами лесных угодий проведена подготовка техники и инвентаря к тушению лесных пожаров.

Для предотвращения и ликвидации последствий природных пожаров на территории Саткинского муниципального района создана группировка сил и средств в количестве 241 человека и 66 единиц техники.

Проводятся осмотры пожарных гидрантов; проверки исправного состояния мотопомп и пожарных щитов в населенных пунктах; выполнены работ по техническому обслуживанию и проверке исправного состояния средств звукового оповещения, установленных в населенных пунктах на случай чрезвычайной ситуации;

Созданы патрульные, патрульно-маневренные, маневренные и патрульно-контрольные группы с привлечением сотрудников 49 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области, ОМВД России по Саткинскому району, Саткинского территориального отдела ГКУ «Управление лесничествами Челябинской области».

Разработаны маршруты патрулирования, проводятся рейды. Для оперативного реагирования на возникающие очаги пожаров МКУ «УГЗСМР» приобретены и переданы в пользование 49 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области 14 ранцевых огнетушителей, мотопомпы, лодка.

Что касается паводка, то согласно сведений Златоустовской метеостанции, в Саткинском районе средняя величина снежного покрова на 1 марта в 2020 году составляла 53 см., в 2021 году- 73 см., в 2022 году-38 см. Поэтому паводка не ожидается. Но все службы готовы к возможному возникновению ЧС.

На территории Саткинского района имеется каскад водохранилищ. На всех будет организован безопасный пропуск паводковых вод.

Как показывает многолетний опыт, подтопление населения на территории района происходит не паводковыми водами, а в результате затяжных ливневых дождей или наложением паводковых вод на продолжительные осадки.

Зона возможного подтопления по берегам реки Большая Сатка и технологического ручья в городе Сатка ниже АО «СЧПЗ». В зоне подтопления может оказаться население в количестве 260 человек. Социальные объекты и промышленные предприятия не попадают.

В случае интенсивного таяния снега и стока паводковых вод будет организовано круглосуточное дежурство в составе патрульно-постовой службы полиции, ГИБДД, органов местного самоуправления, а также спасателей 49 Пожарной части.

Предусмотрено размещение эвакуируемого населения в пунктах временного размещения общей вместимостью до 340 человек.

Оповещение населения произойдет через Локальную систему оповещения. При необходимости будет проводиться подворовый обход.

25 Марта 2022 - 14:39