Создано: 19 Мая 2014 - 23:46

На пути к новому содержанию

С 8 апреля по 29 мая 2014 года в Челябинской области проходят Дни Министерства образования и науки Челябинской области в городских округах и муниципальных районах. В рамках мероприятий на базе средней школы № 40 состоялась встреча министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова с представителями педагогической общественности Саткинского муниципального района. На ней также присутствовали глава Саткинского района Александр Глазков, начальник районного Управления образования Елена Баранова и председатель Собрания депутатов Саткинского района Николай Бурматов.

В начале встречи Елена Баранова проанализировала исполнение органами местного самоуправления полномочий в сфере образования эффективность и качество работы образовательных учреждений на территории Саткинского района, которым сегодня есть, чем гордиться.

В частности, на высоком уровне текущий охват услугами дошкольного образования. Ежегодно в течение последних четырех лет наши учащиеся становятся призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников (школы №8, № 14, села Айлино); открыт региональный Центр образовательной робототехники на базе школы № 4, учащиеся которой стали победителями областных и призерами Всероссийских соревнований «Робофест-2014». Вместе с тем, есть задачи, которые нужно решать в ближайшей перспективе. Это переход всех категорий работников на систему эффективного контракта, продолжение оптимизации управленческого и учебно-вспомогательного персонала.

Елена Баранова также подробно остановилась на вопросе перехода на новые федеральные госстандарты(ФГОС). В новом учебном году планируется увеличить охват школьников, реализующих ФГОС начального общего образования до 100%, основного общего образования – до 18%. Проблемными вопросами остаются низкий уровень заработной платы работников и специалистов управления образования, обслуживающего персонала образовательных организаций, младших воспитателей, что ведет к оттоку специалистов и дефициту кадров. Образовательные учреждения испытывают дефицит педагогов по таким дисциплинам как математика, русский язык и литература, английский язык, химия, физика. Эта проблема сегодня особенно остро стоит в сельских территориях, уточнила Елена Баранова.

От лица депутатов Саткинского района Николай Бурматов поднял вопрос финансовой составляющей в образовательной системе, обозначив пять основных «болевых точек»: снижение заработной платы младшим воспитателям детских садов, повышение заработной платы у педагогов за счет увеличения нагрузки, распределение бюджетных средств на содержание детских лагерей, потребность в капитальных ремонтах образовательных организаций и ввод в эксплуатацию детского сада в Айлино.

В свою очередь министр Александр Кузнецов акцентировал внимание участников встречи на том, что муниципальная и региональная сфера образования является самой бюджетоемкой, поскольку каждый третий имеет определенное отношение к образованию: дошкольник, школьник, студент или работник образования. В планах руководства Челябинской области выделение значительных ассигнований на радикальное расширение сети дошкольных образовательных учреждений.

«Сегодня я убедился, что в Саткинском районе заложен хороший фундамент для модернизации технической базы и повышении квалификации педагогов. Мы создали современные условия обучения, но в целом радикальный рывок не сделан. Без наведения порядка и четкого понимания, кто и чем должен заниматься в муниципальной системе образования, сложно двигаться вперед. Ведь сегодня процессы, происходящие в сфере образования, сказываются на всем регионе. Мы должны перейти от темы финансовых вливаний к госстандартам второго поколения, к новому содержанию образования, а это вопрос квалификации педагогических кадров», – подчеркнул министр.

Немаловажно, отметил Александр Кузнецов, что государственная поддержка системы образования будет продолжена. Вместе с тем, министр высказал пожелание о поиске внутренних ресурсов в муниципальной системе образования, а не только заимствования бюджетных средств извне. По его словам, не должно быть большого количества прочего персонала (технического, юридического, административного) при школах с малой наполняемостью классов. Данный вопрос должен находиться на контроле у местных властей, считает министр.

После обсуждения общих вопросов в кабинете директора школы № 40 прошел индивидуальный рабочий прием Александра Кузнецова с местными жителями.

19 Мая 2014 - 23:46