Создано: 02 Февраля 2015 - 18:24

На радость жителям и туристам

Горный склон района леспромхоз на окраине поселка Сулея теперь пользуется большой популярностью у местных жителей. И стар, и млад стремятся посетить близлежащую осиновую рощу. Прямо из-под снега здесь недавно начали бить струи теплой воды. Еще в новогодние праздники местные лыжники обнаружили три небольшие ледяные глыбы причудливой формы, а в центре них – клокочущие фонтаны. Под воздействием случайных брызг расположенные поблизости деревья покрылись причудливыми узорами.

На фоне последних сильных морозов фонтаны заметно преобразились: голубоватая ледяная корка накрыла их полностью. Под воздействием низких температур, ветра и осадков каждый из трех фонтанов почти ежедневно меняет свою форму и размеры. Сегодня самая большая ледяная глыба достигает в высоту 7 метров и до 5 метров в обхвате. Расположились они на участке длиной около двухсот метров на расстоянии 50-60 метров друг от друга.

Наряду с эстетическим изучением фонтанов жители и гости Саткинского района активно обсуждают природу их внезапного появления. По одной из версии, здесь якобы проходил старый водопровод, который не выдержал крепких морозов. Однако ни у кого из местных жителей перебоев с водоснабжением за последнее время не возникало. Да и от ближайших жилых домов фонтаны расположены слишком далеко.

Директор библиотеки поселка Сулея Наталья Каримова считает, что фонтаны – все-таки природное явление. «Местность здесь раньше была очень болотистая. Старожилы рассказывают, что здесь даже коровы застревали и тонули, – вспоминает Наталья Каримова. – В этом районе довольно много подземных источников, которые выбиваются из-под земли и стекают по горе вниз. Последнее лето было дождливое, вот накопившая вода и ищет выход на поверхность».

Местные власти относятся к появлению ледяных фонтанов с рабочим воодушевлением. Дорога на малозаселенную окраину поселка теперь чистится регулярно, чтобы всем желающим было проще добраться до осиновой рощи и полюбоваться диковинным явлением. Да и сами сулеинцы с удовольствием устраивают к ним пешие прогулки, пикники на свежем воздухе, проводят фотосессии, прикрепляют к ледяным глыбам монетки на счастье.

«Мы очень рады, что природа подарила нам такое красивое явление, – рассказывает Вероника Губайдулина, глава поселка Сулея. – Каждый раз это что-то новое. Дети ходят сюда почти каждый день, для школьников проводятся экскурсии. У наших жителей появилась замечательная возможность еще сильнее полюбить свой родной поселок».

В ближайших планах, по словам Вероники Губайдулиной, значатся организация полноценных мест коллективного отдыха и включение сулеинских ледяных фонтанов в традиционные туристические маршруты по территории Саткинского муниципального района.

Ледяные изваяния могут составить достойную конкуренцию знаменитому ледяному фонтану вблизи поселка Сибирка на территории национального парка Зюраткуль. В зимнее время на месте гейзера, который безостановочно бьет из-под земли, начиная с конца 60-х годов прошлого века, регулярно вырастает ледяная глыба до 12 метров высотой.

Вполне возможно, что уже в ближайшее время число ледяных фонтанов в Сулее увеличится. По соседству с одним из них уже появился еще один причудливый отросток.

02 Февраля 2015 - 18:24