Создано: 27 Декабря 2014 - 18:44

На страже безопасности отдыхающих

По распоряжению исполняющего обязанности министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Ирины Гладковой на территории национальных парков Таганай и Зюраткуль будут организованы спасательные посты.

Южный Урал представляет большой интерес для любителей активного туризма. В период новогодних праздников традиционно наблюдается наплыв любителей отдыха на природе. Наиболее часто посещаемыми являются национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль», где множество туристических маршрутов различной категории сложности.

Исполняя поручение губернатора по развитию туризма на территории области, министерством по радиационной и экологической безопасности приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности туристов в период новогодних праздников.

«Для обеспечения безопасности любителей активного отдыха и сокращения времени реагирования на ЧС на наиболее популярных туристических маршрутах в период с 1 по 11 января силами областной поисково-спасательной службы организуются круглосуточные спасательные посты», – сообщила заместитель министра Светлана Костина.

Замминистра также отметила, что каждая спасательная группа будут обеспечена снегоходом, комплектами специального и медицинского оборудования. Постоянным местом расположения спасателей станут приют «Гремучий ключ» на Таганае и поселок Тюлюк в Зюраткуле.

По данным ГУ МЧС России по Челябинской области количество зарегистрированных групп туристов в 2014г., по сравнению с 2013г. выросло на 33%, а количество туристов на 49%. При этом основная масса любителей активного отдыха отправляется в путешествие, не имея регистрации. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций спасателям оказывается неизвестен уровень их подготовки, маршруты передвижения, оснащенность, что сильно осложняет проведение спасательной операции.

В 2013 году сотрудники ГУ «ПСС ЧО» выезжали 173 раза для оказания помощи туристам, терпящим бедствие. В результате была спасено 68 человек. В 2014 году за 114 выездов сотрудниками областной службы спасено 85 туристов.

Напомним, телефон вызова экстренных служб един для всех мобильных операторов области. В случае необходимости нужно набрать 112. Звонок будет бесплатным.

27 Декабря 2014 - 18:44