Создано: 23 Января 2013 - 17:04

На вопрос подготовки кадров нужно смотреть шире

В администрации Саткинского муниципального района состоялась очередная рабочая встреча по созданию программы подготовки кадров для сельского хозяйства.

В этот раз руководители и специалисты подошли к обсуждению вопроса более широко.

Начальник управления образования Елена Баранова отметила, что в следующем учебном году можно ввести курсы растениеводства и других дисциплин, но проблема может возникнуть со слушателями. Например, в айлинской школе в этом году десятиклассников нет, не будет и в следующем. В школе Малого Бердяуша всего пять восьмиклассников. Для успешной реализации программы рассчитывать нужно не на малокомплектные сельские школы, а на более крупные поселковые и городские. Также нужно решать проблему не только с подбором преподавателей спецдисциплин, но и принципиально определиться – чему именно учить молодёжь.

Руководитель агрофирмы Сергей Лукьянов высказал своё мнение – сегодня сфера становится механизированной, поэтому требуется не так много рабочих рук, более востребованными становятся высококвалифицированные специалисты, которые могут обслуживать технику.

Ирина Акбашева, заместитель главы Саткинского района по экономике и стратегическому развитию, отметила, что для привлечения молодёжи в село нужно говорить не только о воспитании наёмных работников, но и о том, чтобы молодёжь создавала собственные сельскозяйственные предприятия. Старшеклассникам нужно предлагать развивать те направления предпринимательской деятельности, которые будут интересны им и востребованы населением, например, растениеводство. Стартовые возможности на муниципальном уровне обеспечить можно. Директор муниципального центра развития предпринимательства Валентина Муравей подтвердила, что специалисты центра готовы найти и подготовить преподавателей предпринимательского дела с привязкой к сельскому хозяйству.

Первый заместитель главы района про социальным вопросам Иван Игнатов отметил, что пилотными площадками по реализации проекта могут стать не только сельские школы, но и бакальский детский дом-школа, межевская санаторная школа. Для организации пришкольного хозяйства или кооператива у этих заведений много преимуществ – охраняемая территория, наличие земельных участков, где уже сегодня ребята осваивают азы земледелия и растениеводства.

23 Января 2013 - 17:04