Создано: 31 Июля 2019 - 18:10

На Южном Урале начинает свою работу координационный совет по вопросам экологии при губернаторе

Совет был создан по инициативе Алексея Текслера

На встрече с руководителями крупных промышленных предприятий региона и активистами экологических движений была озвучена ключевая задача нового объединения – создание и внедрение Экологического стандарта Челябинской области, а также реализация национального проекта «Экология».

«Экологические вопросы сегодня являются одними из ключевых в нашем регионе и имеют повышенный уровень социальной значимости. Я уже публично говорил об инициативе по созданию Экологического стандарта Челябинской области, и сегодня мы от слов переходим к делу. Главным показателем успешности наших действий должна стать удовлетворенность граждан своим экологическим благополучием, очевидная динамика на улучшение экологический ситуации в регионе», – подчеркнул Алексей Текслер.

Возглавит координационный совет по вопросам экологии Рашид Исмаилов, руководитель Общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество», заместитель председателя Общественно-делового совета нацпроекта «Экология». К работе новой структуры при губернаторе Челябинской области приглашают независимых экологических экспертов международного уровня, региональных экоактивистов, а также представителей крупных промышленных предприятий Южного Урала.

«Я ставлю задачу по формированию сбалансированного состава совета,  учитывающего интересы всех сторон. И, вместе с этим, считаю, что вовлеченность представителей промышленности, предпринимательского сообщества должна быть максимальной. Еще раз хочу подчеркнуть, что решение экологических проблем  региона – это наша с вами общая задача,  и власти, и бизнеса, и научно-экспертного сообщества. Прошу обратить внимание и на вопрос объективности и доступности экологической информации, результатов мониторинга состояния окружающей среды», – обозначил Алексей Текслер.

Глава региона призвал промышленников к открытости, организовать свободный доступ на свои площадки для общественников и средств массовой информации, презентовать свои технологические решения по снижению экологической нагрузки. В свою очередь, региональная власть также будет следовать принципу открытости в вопросах экологической повестки. «У людей должно быть понимание, что происходит, и я на их стороне», – заявил Алексей Текслер.

По решению руководителя координационного совета Рашида Исмаилова, в течение двух недель члены экологических движений региона и представители промышленных предприятий выскажут свои предложения по созданию Экологического стандарта, будет сформирован пакет предложений, и участники совета приступят к их обсуждению. Также совет займется работой в направлении экологической медиации – решении спорных конфликтных вопросов.

«Мы вместе должны формировать новую экологическую политику. Подчеркну, что в центре этой политики будет Экологический стандарт Челябинской области. Это очень правильная, своевременная и во многом, я скажу как эколог, очень интересная история. У нас есть возможность представлять наши позиции на федеральных площадках. Мы готовы интересы региона в части экспертных позиций представлять и отстаивать на этих площадках. В работе совета будут использоваться все доступные и эффективные механизмы и формы. Отмечу, что мы открыты для тех, кто готов в конструктивном ключе взаимодействовать и общаться», – отметил Рашид Исмаилов.

По материалам сайта: https://gubernator74.ru.

#нацпроект

31 Июля 2019 - 18:10