Создано: 29 Сентября 2021 - 08:49

На Южном Урале продолжается вакцинация от COVID-19

Поставки вакцины в регион проводятся регулярно.

«Сейчас в медицинских организациях Челябинской области есть вакцина и от коронавирусной инфекции, и от гриппа, поэтому возможность привиться у южноуральцев есть. Подчеркиваю, это надо сделать обязательно, поскольку уже начался рост заболеваемости ОРВИ. Во многих регионах страны уже отмечен грипп. Эпидемиологи говорят о том, что хоть в прошлом году ковид вытеснил грипп, в этом году грипп будет. Сочетание коронавируса и гриппа тяжело переносится и может иметь серьезные побочные эффекты», – отметила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

Медики предупреждают: между прививками от коронавируса и гриппа нужно выдержать интервал минимум в один месяц. Если человек привился первым компонентом «Спутника V», то в ближайшие время ему нельзя ставить прививку от гриппа, нужно прийти на ревакцинацию, а от гриппа привиться спустя месяц после постановки второго компонента.

Отметим, что число заболевших после вакцинации составляет всего 0,3 процента. При этом пациенты переносят болезнь в легкой или средней степени тяжести. Также у них наблюдается низкий темп развития пневмонии и практически не появляется кислородозависимость.

Ежедневно в Челябинской области прививку от коронавирусной инфекции ставят порядка трех тысяч человек. Всего привились от COVID-19 около 970 тысяч южноуральцев. Но вирус продолжает мутировать и становится более агрессивным. На сегодняшний день должно быть вакцинировано 80 процентов населения, для того чтобы остановить распространение болезни.

Записаться на вакцинацию можно и онлайн, не выходя из дома, через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время, медицинское учреждение. А также с помощью популярных мессенджеров в Telegram (написав @miac74_122_bot), в Viber и WhatsApp (написав на номер +7351240-13-13), Вконтакте (написав в сообщения в группе https://vk.com/sluzhba122).

29 Сентября 2021 - 08:49