Создано: 23 апреля 2013 - 16:36

Наступил период нереста

В Саткинском районе объявлен срок нерестового периода. На всех водоёмах он продлится с 25 апреля по 30 июня, на озере Зюраткуль – с 10 мая по 30 июня.

Определены границы нерестилищ на реках Малая и Большая Сатка, Саткинском городском пруду, питьевых прудах в Сатке и Бакале, Каргинском и Порожском пруду, всех притоках реки Ай и озере Зюраткуль.

В этот период спортивный и любительский лов рыбы в местах нереста и миграционных путях возможен только с берега донными и поплавковыми удочками не более двух штук на одного рыбака.

Отдельные правила действуют на особо охраняемой территории национального парка, где находятся озеро Зюраткуль, реки Большой и Малый Кыл, Большая и Малая Калагаза. Там возможен лишь любительский лов поплавковыми удочками (не более двух штук на одного человека с общим количеством крючков не более двух) с берега и дамбы озера.

Использование плавсредств и проезд на автомобилях в устьях рек в период нереста строго запрещён. Вблизи водоёмов будут проводить рейды сотрудники ОМВД, государственной инспекции по маломерным судам, рыбинспекторы и представители других контролирующих органов.

Нарушители будут задержаны и привлечены к ответственности. Особое внимание уделяется незаконной ловле рыбы сетями и электроудочками.

Подробно ознакомиться с Постановлением можно на официальном сайте администрации Саткинского муниципального района в разделе «Правовая база».

23 апреля 2013 - 16:36