Создано: 16 апреля 2014 - 16:12

Навести порядок своими руками

В Саткинском районе определен план весенней уборки территорий городских и сельских поселений. В традиционных мероприятиях примут активное участие сотрудники производственных коллективов, бюджетных организаций, молодежных объединений и местные жители.

На территориях городских и сельских поселений Саткинского района санитарная очистка проводится согласно графиков и планов, утвержденных Администрацией муниципалитета. Назначены ответственные, созданы оперативные штабы, проводится контроль за ходом выполнения мероприятий. Специализированным организациям по обслуживанию полигонов ТБО дано поручение производить прием мусора на безвозмездной основе.

Наряду с этим на территории Саткинского муниципального района будет проведен конкурс на звание «Самое чистое и благоустроенное городское (сельское) поселение» с вручением победителю денежной премии. В числе традиционных фаворитов последних лет – Межевское городское поселение, жители которого каждую весну наводят на его территории образцовый порядок. Населенному пункту, занявшему по итогам конкурса последнее место, будет вручен символичный «Поросёнок».

По данным Управления ЖКХ Саткинского района, в общей сложности для участия в субботниках планируется привлечь более 12 тысяч человек, в том числе 155 местных предприятий и организаций различных форм собственности и 110 единиц уборочной техники. В ходе проведения коллективных работ в жилой зоне будет высажено порядка 2 тысяч саженцев деревьев и кустарников, установлено несколько десятков лавочек – на основании ранее поданных заявок от населения.

Крупные предприятия Саткинского района традиционно внесут свой существенный вклад в проведение работ по общему благоустройству поселений.

Предприятия Саткинской производственной площадки Группы Магнезит проведут субботники не только на промтерритории (в срок до 25 апреля), но и на закрепленных улицах города (до 29 апреля). В порядок магнезитовцы будут приводить центральные улицы Сатки: Солнечная, Пролетарская, 100-летия Комбината Магнезит, Орджоникидзе, территории вокруг ДК «Магнезит» и здания заводоуправления. Необходимой техникой и инвентарем работников обеспечит цех подготовки производства, согласно поданным заявкам.

Вывоз мусора будет производиться на полигон ООО «Сандор» по талонам, выданным в Управлении городского хозяйства Сатки. До начала работ по санитарной очистке территорий со всеми участниками субботников будет проведен инструктаж и выданы средства индивидуальной защиты.

Работники Саткинского чугуноплавильного завода также традиционно участвуют в мероприятиях по очистке города во время весенних субботников. Приказом директора ЗАО СЧПЗ в срок до 29 апреля заводчане приведут в порядок участок автодороги от железнодорожного вокзала до сквера Победы, включая ГТС и прибрежную зону городского пруда. Также силами СЧПЗ будет очищен сквер, поворот дороги у бывшего здания ЖКО (ныне гостиницы), площадь 1 Мая, территория, прилегающая к зданию заводоуправления, проходным 1, 2, 3, и участок улицы Бочарова, 9, 11. Территория уборки распределена между цехами и подразделениями предприятия. Необходимую технику предоставит автотранспортный участок СЧПЗ. Все занятые на субботниках будут обеспечены инвентарем и средствами индивидуальной защиты. Кроме того, заводчане проведут генеральную уборку на рабочих местах и промышленной территории СЧПЗ.

В Бакале местные улицы и площади также закреплены за предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности. Значительная часть территорий – центральные улицы Ленина, 8 Марта, площадь Юбилейная будут приведены в порядок силами сотрудников Бакальского рудоуправления. Согласно приказу директора БРУ, к очистке города и подразделений предприятия привлекут в массовом порядке людей и спецтехнику.

Сотрудники администраций Саткинского городского поселения и Саткинского муниципального района в ходе субботников очистят от мусора территорию Каргинского пруда, прилегающую территорию станции «Скорая помощь», а также участок улицы Кирова (от перекрестка с ул. Ленина до перекрестка с ул. 50 лет Октября), включая въезды в местные дворы, тротуары, газоны и ограждения.

Промежуточные результаты проведенных субботников будут подведены 5 мая. На их основании будет сформирован порядок дальнейших работ по благоустройству на территории Саткинского района.

Обращение главы Саткинского муниципального района Александра Глазкова

Дорогие земляки!

Наверняка для каждого из вас солнечная весна – это приятные эмоции и светлые планы. Но двигаться вперед, развиваться лучше в чистоте и порядке. Ваш родной город нуждается в генеральной уборке. То, что мы видим сегодня на улицах и во дворах, сделали не чужеземцы и инопланетяне. Мусор под балконами и во дворах, обертки и бутылки на газонах и в скверах оставили после себя наши с вами соседи, друзья или знакомые.

Уважаемые жители, предлагаю вам найти силы и время, чтобы ударно потрудиться – вместе навести порядок в нашем общем доме. Выйти на субботник всем двором, всем рабочим коллективом, всей семьей и внести свой личный вклад в уборку улиц, скверов, прилегающих территорий. Зовите своих детей, коллег, соседей и друзей. Чем больше жителей выйдет на уборку территории, тем быстрее и веселее пройдет праздник труда!

Призываю вас своим активным участием в субботниках сделать свой город ухоженным. Совместными усилиями мы сможем добиться чистоты и порядка в нашем общем доме. Если мы любим свою малую Родину, наш долг – доказать это конкретным делом!

16 апреля 2014 - 16:12