Создано: 15 Февраля 2016 - 07:31

Найти время на свое здоровье

Продолжается диспансеризация определенных групп взрослого населения Саткинского района

В 2016 году проходят диспансеризацию люди, родившиеся в годы: 1992, 1989, 1986, 1983, 1980, 1977, 1974, 1971, 1968, 1965, 1962, 1959, 1956, 1953, 1950, 1947, 1944, 1941, 1938, 1935, 1932, 1929,1926, 1923 гг.

Целью диспансеризации взрослого населения, является ранее выявление заболеваний, являющихся причиной инвалидности и преждевременной смертности населения РФ.   Прежде всего, выявление на ранней стадии заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний, сахарного диабета, туберкулеза.

Факторами риска развития этих заболеваний являются артериальная гипертензия, повышенное содержание холестерина в крови, курение, малое употребление овощей и фруктов, ожирение, низкая физическая активность, избыточное потребление соли.

Ранее выявление факторов риска и во время начатое лечение сможет предупредить развитие заболеваний, снизить смертность и инвалидизацию населения.

Диспансеризация будет проводиться в два этапа, и основной упор будет делаться на лабораторно-инструментальные методы исследования.

Диспансеризация взрослого населения проводится в целях:

• раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения;

• определения группы состояния здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий;

• проведение краткого профилактического консультирования больных и здоровых граждан, а также проведения индивидуального углубленного профилактического консультирования граждан с высоким и очень высоким суммарным сердечно - сосудистым риском;

• определение группы диспансерного наблюдения граждан, с выявленными заболеваниями (состояниями), а также здоровых граждан, имеющих высокий и очень высокий суммарный сердечнососудистый риск.

Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина.

Диспансеризация взрослого населения включает в себя 2 этапа.

Первый этап включает в себя:

- Опрос, направленный на выявление хронический заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических и психотропных веществ;

- антропометрия (измерения роста, массы тела, окружности талии, расчет индекса массы тела);

- измерение артериального давления;

- определение уровня холестерина и глюкозы в крови;

- электрокардиография;

- взятие у женщин мазка на онкологические заболевания;

- флюорография легких;

- маммография для женщин в возрасте 39 лет и старше;

- клинический анализ крови;

- общий анализ мочи;

- исследование кала на скрытую кровь;

- определение уровня ПСА в крови у мужчин старше 50 лет для выявления онкологического заболевания предстательной железы;

- УЗИ органов брюшной полости (для граждан старше 39 лет);

- измерение внутриглазного давления ( для граждан старше 39 лет);

- осмотр врача-невролога (для граждан в возрасте 51 год и старше);

- осмотр врача-терапевта.

По завершении диспансеризации выдается Паспорт здоровья, в котором отмечаются результаты осмотром всех врачей-специалистов и обследований, вписывается группы состояния здоровья. В дальнейшем Паспорт здоровья хранится у гражданина.

Оплата диспансеризации будет проводиться за счет средств обязательного медицинского страхования. Организация мероприятий по диспансеризации взрослого населения будет осуществляться по участковому принципу. В проведении диспансеризации в 2016 году ключевой организующей структурой будет базовая поликлиника по месту жительства гражданина.

Территориальный подход диспансеризации позволит гражданину не только пройти диспансерный осмотр, но и в дальнейшем решать свои проблемы со здоровьем  в поликлинике по месту жительства.

По вопросам прохождения диспансеризации жители Саткинского района, том числе города Бакала и старой части города, могут обращаться к участковому терапевту поликлиники по месту жительства, в кабинет профилактического осмотра № 4а или №35 взрослой поликлиники №1, на Бакале – в кабинет 30а, а также к заведующей кабинетом медицинской профилактики Ибрагимовой Фирае Нурулловне. Контактный телефон (35161) 9-57-74.

15 Февраля 2016 - 07:31