Создано: 31 Мая 2012 - 20:14

Не дарите детям зла

В День отказа от курения, который во всем мире отмечается 31 мая, активисты молодежного движения «Лидер» вышли на улицы Сатки с новой акцией проекта «Я НЕ ЗАвисим, а ТЫ?!». На этот раз местная молодежь запаслась не только традиционными воздушными шарами с логотипом антитабачной кампании. В их арсенале также появились наклейки-демотиваторы с колкими высказываниями против курения. По традиции обладателями шариков становились некурящие прохожие. Тем же кого участники акции встречали с сигаретой вручалась тематическая наклейка, обличающая эту пагубную привычку.

Второй частью мероприятия стала акция «Не дарите детям ЗЛА!». В ходе нее несовершеннолетние ребята пытались приобрести в местных ларьках и магазинах табачные изделия. В случае согласия продавца взрослые активисты проводили с ним профилактическую беседу: по закону сотрудники торговых точек не имеют права этого делать, не потребовав у юного покупателя документов, подтверждающих его реальный возраст. После этого продавцам вручали тематические буклеты с выдержками из Федерального Закона «Об ограничении курения табака».

Если же несовершеннолетнему отказывали в продаже сигарет, активисты публично благодарили законопослушного работника. Добросовестным продавцам вручались благодарственные письма и флажки с надписью «Здесь НЕ продают алкоголь и сигареты ДЕТЯМ!».

Участники акции были приятно удивлены ее результатами: сигареты несовершеннолетним продали лишь в трех торговых точках из 14.

Как отметила начальник Управления по делам молодежи Саткинского района Наталья Шахметова, идея мероприятия заключалась не стремлении наказать сотрудников розничной торговли, а в очередной раз напомнить им о необходимости соблюдать закон. Ведь в следующий раз активная молодежь может прийти к ним на работу уже в сопровождении сотрудников полиции. За незаконную продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним действующим законодательством предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

31 Мая 2012 - 20:14