Создано: 29 Мая 2013 - 17:31

Не оставляйте детей без присмотра!

В администрации Саткинского муниципального района прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На повестке заседания было два вопроса: рассмотрение административных протоколов и самовольный уход несовершеннолетних из семей и учебно-воспитательных учреждений.

Рассмотрено 18 административных протоколов в отношении несовершеннолетних правонарушителей и их родителей, которые должным образом не занимаются воспитанием и содержанием своих детей.

Семь подростков привлечены к административной ответственности, из них два по ст. 20.21 КРФоАП «Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения», четыре - по ст. 11.17 ч.3 КоАП РФ «Курение в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородного поезда, в не установленных для курения местах в поезде местного или дальнего сообщения…», один подросток - по 7.27 КРФоАП «Мелкое хищение».

В отношении родителей, которые не выполняют своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей, также составлены административные протоколы.

Права и обязанности родителей по воспитанию, защите прав и интересов детей предусмотрены ст.63-65 Семейного кодекса. Согласно им, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, психическом, физическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Они не вправе причинять вред здоровью детей, их нравственному развитию. Уклонение от обучения, воспитания и содержания несовершеннолетних  является ненадлежащим исполнением родительских обязанностей.

В рассмотренных на комиссии случаях ненадлежащее исполнение обязанностей выражалось в употреблении родителями спиртных напитков, оставлении детей в опасном для жизни и здоровья положении и отсутствии контроля за ними. В одном случае ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привело к крайне тяжёлым последствиям. 11-месячный младенец был доставлен в детское соматическое отделение МУЗ «Саткинская ЦРБ» с сильнейшими побоями, которые ему нанёс отец. Спасти ребёнка не удалось. Девочка 2 лет выпила получила острое отравление медным купоросом, к счастью, её жизнь сейчас вне опасности.

Другой ребёнок, оставленный пьющей матерью на попечение пьяного малознакомого мужчины, получил переломы предплечья. Мальчик, оставленный без присмотра, получил ожоги 25% тела. Двум детям были нанесены побои, они также были госпитализированы в детское соматическое отделение Саткинской больницы. Совсем маленький мальчик, самостоятельно выйдя из дома, один ходил по улицам в поисках мамы.

За 4 месяца текущего года в Саткинском муниципальном районе зарегистрировано 11 самовольных уходов несовершеннолетних из семей и учебно-воспитательных учреждений. Наиболее распространенные причины – конфликт  с родителями или сверстниками. Благодаря работе сотрудников полиции, все дети в настоящее время находятся дома.

29 Мая 2013 - 17:31