Создано: 06 Июня 2013 - 11:10

Не ради службы, а ради дружбы

Военные сборы

Не ради службы, а ради дружбы

К службе родному Отечеству мальчишек в Сатке приучают ещё со школы. Второй год в районе проводят военно-спортивные сборы.

Традицию советского времени решили возродить прошлой весной. Тогда в лагерь «Уралец» на несколько дней отправились ученики старших классов. Они занимались спортом, изучали военное дело. Обучение вызвало только одобрительные отзывы, довольными остались ребята, родители, педагоги.

В этом году сборы состоялись вновь. Теперь в них приняли участие десятиклассники района. Восемьдесят четыре человека пробыли в лагере «Уралец» с 24 по 27 мая.

Перед отправкой на военное обучение мальчишки прошли медосмотр. В сборах участвовали только те, кому позволяет здоровье. По словам начальника сборов, майора Максима Лисина, не стоит думать, будто мальчишки попали в армию:

– Военно-спортивные сборы направлены, прежде всего, на обучение ребят. Они здесь узнают много нового, того, что полезно знать любому мальчишке. Они учатся не пасовать перед трудностями, уважать старших, помогать ближним. Это помогает воспитывать из них мужчин и защитников Родины.

Будни ребят были насыщенными, скучать не приходилось. Они вставали в семь утра, делали зарядку, строем шли в столовую, где их ждал завтрак. В первой половине дня военнослужащие из Трёхгорного и воспитанники патриотического клуба «Журавель» проводили для мальчишек занятия по военному делу. Ребята изучали правила ведения боя, строевой шаг, химико-биологическую защиту и многое другое. После сытного обеда они сдавали спортивные нормативы, играли в футбол, волейбол.

Сами будущие защитники Отечества замечают, что в первый день шагали не в такт, вяло ели в столовой. Но свежий воздух и спортивные упражнения разбудили у них аппетит. Из вялых школьников ребята превратились в румяных, загорелых юношей.

Как и в армии, их разделили на взводы, у каждого был свой командир. Мальчишки из взвода № 4 остались довольны своим ефрейтором, говорят, что с пользой провели время на сборах.

Сергей:

– Больше всего мне понравилась огневая подготовка. Раньше я никогда не разбирал автомат, но мне всегда хотелось. Мы бегали в противогазах и учились бороться с химической атакой. Вообще научился многому: дисциплине, порядку. Интересно было пообщаться с другими ребятами, нашёл много друзей. Три дня прошли незаметно.

Егор:

– Мне доверили командовать вторым отделением, думаю, я хорошо справился с задачей. Мне кажется, мы все тут стали более серьёзными и ответственными. Узнал, какая интересная профессия связиста. Им приходится носить с собой тяжёлую аппаратуру, которая помогает передавать сигналы опасности. Приятно было и поиграть с ребятами в футбол, посоревноваться в беге.

Денис:

– А я командовал первым отделением. Строевая подготовка у меня получалась лучше всего. Ещё научился всё делать быстро и стал есть с аппетитом.

В последний день сборов ребята участвовали в эстафете. Самых активных и спортивных наградили грамотами. Многие старались не ударить в грязь лицом и не подвести свой взвод. Самое главное, после прохождения совместных испытаний, они научились дружить.

– Полученные знания и навыки пригодятся мальчишкам во время службы в армии и просто в жизни, – говорит Максим Лисин, – участие в военно-спортивных сборах – полезное и интересное занятие. Замечательно, что это движение вернулось.

По материалам газеты «Саткинский рабочий»

СКАЧАТЬ Постановление "О проведении пятидневных учебных сборов с юношами 10-х классов образовательных учреждений Саткинского муниципального района" в jpg-формате.

СКАЧАТЬ Приложение 1 к Постановлению в jpg-формате.

СКАЧАТЬ "Расписание занятий" в jpg-формате.

СКАЧАТЬ "Расписание военнизированной эстафеты" в jpg-формате.

СКАЧАТЬ "Распорядок дня военных сборов" в jpg-формате.

06 Июня 2013 - 11:10