Сводка ЧС

Создано: 14 Ноября 2015 - 19:34

Несладкая жизнь

Всего в прошлом году по Челябинской области было выявлено 7928 случаев заболеваний. Для сравнения: в Саткинском районе в 2014 всего зарегистрировано порядка 3000 больных сахарным диабетом, из них 2742 взрослых и семеро детей от 0 до 14 лет. Данные статистических исследований говорят, что количество больных диабетом ежегодно увеличивается. Это делает диабет одним из самых распространенных неинфекционных заболеваний.

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом. Как жить с этим заболеванием, рассказывает врач-эндокринолог МУЗ «Саткинская ЦРБ» Елена Новокшонова.

– Елена Петровна, расскажите, по каким симптомам можно заподозрить болезнь?

Помимо большого количества потребляемой и выделяемой жидкости, диабет характеризуется повышенной сонливостью, постоянным чувством голода, потерей веса и в особо запущенных случаях – запахом ацетона изо рта больного. Основные проявления сахарного диабета – жажда, учащенное и обильное мочеиспускание. При заболевании диабетом первого типа человек теряет в весе до 10-15 кг за месяц, появляются слабость, утомляемость. У больных вторым типом диабета симптомы могут проявляться кожным зудом, гнойничковым поражением кожи, сухостью во рту, жаждой.

– Получается, от диабета не застрахован никто. Как-то оградить себя от этой болезни можно?

От сахарного диабета первого типа (инсулинозависимого), к сожалению, никакой профилактики не существует. Это наследственная предрасположенность. Больным сахарным диабетом второго типа нужно в первую очередь следить за своим весом. Избыточный вес – наиболее распространенная причина диабета второго типа. Не вставая на весы, можно определить, есть ли ожирение. Если объем талии у мужчин больше 102 см, а у женщин больше 88 см – можно говорить об ожирении. Если объем талии 94 см и 80 см соответственно – это повод задуматься о своем здоровье и обратиться к врачу.

– Какие есть проверенные рекомендации по питанию?

Можно принимать профилактические меры во избежание «несладкой болезни». Если среди ваших родственников есть диабетики – следите за своим состоянием и чаще сдавайте кровь на сахар. Также людям, входящим в группу риска, необходимо контролировать потребление углеводов. Два литра воды (речь идет об обычной чистой воде без газов, а не о чае, соках и кофе) в день поддержит ваше здоровье. Она запускает сложные реакции нашего организма и способствует выработке инсулина. Выпитый утром натощак стакан воды и в течение дня перед каждым приёмом пищи помогут снизить уровень глюкозы в крови. Для профилактики диабета нужно исключить по возможности из рациона легкие (простые) углеводы, питайтесь 5-6 раз в день небольшими порциями и налегайте на овощи и фрукты. Больше кушайте капусты, моркови, редиса, свёклы и цитрусовых. Помните о том, что лишний вес в несколько раз увеличивает ваши шансы заболеть диабетом.

- А если говорить о физической активности?

При физической активности глюкоза не застаивается в крови. Но даже если у вас нет времени на тренировки в спортзале 3 раза в неделю, вы можете заниматься физической активностью и по пути на работу или учебу. Больше ходите пешком (минимум 30 минут в день) и по лестнице, в обеденный перерыв сделайте несколько приседаний.

Сложная сессия, постоянные мероприятия, горы работы, назойливый коллега и докучливые соседи не должны трогать ни одну струнку вашей души. Спокойствие – залог здоровья всего организма. Отсутствие стрессов напрямую влияет на профилактику диабета: как только человек начинает нервничать, повышается артериальное давление и возникает риск сердечно-сосудистых заболеваний, от которых, в свою очередь, зависит и уровень сахара в крови. Так что улыбайтесь, слушайте хорошую музыку, читайте книги любимых авторов и общайтесь только с приятными людьми.

Источник: МУЗ «Саткинская ЦРБ»

14 Ноября 2015 - 19:34