Создано: 17 Июня 2011 - 08:25

Ночная жизнь Сатки. Какой ее увидели первые лица района и города

Ночная жизнь Сатки

16 июня, около 24 часов, совместно с главой города Сатки Алексеем Морозовым, заместителем главы района по социальным вопросам Иваном Игнатовым, председателем районного собрания депутатов Николаем Бурматовым, представителями правоохранительных органов и руководителями социальных учреждений района Александр Глазков побывал в тех местах, где по жалобам жителей в вечернее время собирается подвыпившая молодежь и нарушает общественный порядок.

Ночному рейду предшествовало заседание Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблениям наркотическими средствами и их незаконному обороту. Исполняющий обязанности главы района тогда поинтересовался: патрулируется ли город различными службами безопасности в ночное время и предложил представителям всех подразделений, входящих в комиссию, поучаствовать в объезде города.

Первой точкой рейда стал всем известный киоск на 19-м квартале, работающий круглосуточно. От жителей этого района неоднократно поступали жалобы с просьбами убрать объект торговли, чтобы он не соблазнял молодое поколение приобретать здесь спиртные напитки ночью. Хозяйка киоска заверяла участников объезда в том, что она никогда не продавала крепкие спиртные напитки. Однако пиво и другие слабоалкогольные напитки здесь в ассортименте всегда.

Затем участники рейда отправились в круглосуточный магазин «Балтика», на него также поступало много нареканий от жителей, в частности и по тому, что возле него часто собираются подвыпившие представители разных поколений. В магазине проверяющие смогли убедиться в том, что здесь не соблюдается закон, запрещающий продавать крепкие спиртные напитки после 23 часов. Вывеска о том, что водка и коньяк не продаются поздно вечером, на прилавке есть, однако спиртное доступно покупателям в любое время. А ведь согласно закону, оно в ночное время должно быть прикрыто или вовсе убрано с витрин магазина.

В старой части города участникам рейда встретилась всего одна скромная компания, распивающая слабые алкогольные напитки на улице Комсомольской. Молодые люди вели себя тихо и не нарушали общественный порядок. По их словам, они направлялись домой после трудовой смены. А у памятника В. И. Ленину, возле ДК «Металлург», было видно, что недавно здесь побывала «теплая» компания. В этом сквере, по словам жителей старой части города, всегда шумно и весело вечерами.

Иван Игнатов, заместитель главы района по социальным вопросам, попытался приобрести водку в ночном магазине старой части города, но ему ее не продали. (Кстати, водки и других крепких напитков на прилавке в этом магазине не оказалось).

В эту ночь участники рейда побывали и в скверах у «Спутника» и ДК «Магнезит», в сквере Славы. «Теплые» компании - завсегдатаи этих мест.

По итогам ночного патрулирования было решено однозначно: убрать киоск с территории 19 квартала, обсудить возможность изменения графика работы круглосуточных магазинов, и конечно, совершать подобные рейды регулярно. А так же рассмотреть различные возможности популяризации здорового образа жизни в районе.

- Мы не в силах запретить жителям района распивать спиртные напитки. - Отмечает Александр Глазков. - Но я уверен, что в наших силах не допустить явлений, связанных с нарушением общественного порядка. У нас есть сотрудники правопорядка, скоро начнут работать народные дружинники. Но самое главное, это большая воспитательная работа родителей, учреждений образования и общественности с молодежью. В наших силах донести до них, что здоровый образ жизни - гораздо интересней, чем ночные тусовки с распитием спиртного. Мы хотим, чтобы в Саткинском районе жили преуспевающие люди, создавали крепкие семьи и рожали здоровых детей. Чтобы нашему подрастающему поколению не были примером компании, распивающие водку или пиво на скамейке в сквере. Нужно, чтобы у наших жителей были другие приоритеты. В городе существует множество спортивных объектов, сегодня занимаемся решением проблемы с культурно-массовым досугом саткинцев, а для «теплых» компаний есть специально отведенные места - кафе, бары и рестораны.

Председатель собрания депутатов Саткинского района Николай Бурматов рассказал, что в конце июня региональный молодёжный парламент готовится выйти к руководству области с инициативой - узаконить запрет на распитие любых алкогольных напитков в общественных местах. Если поправки в закон будут приняты, на любителей выпить на территории скверов будут налагаться административные штрафы.

17 Июня 2011 - 08:25