Создано: 27 Ноября 2013 - 21:12

Новые автомобили скорой помощи

В рамках реализации областной программы модернизации Саткинский район получил четыре новых автомобиля скорой помощи класса В. В частности, Саткинская станция скорой помощи пополнилась двумя машинами марок «Фиат» и «Соболь», в Саткинскую ЦРБ прибыл один автомобиль марки «Соболь», а в Бакал отправился новенький УАЗ. Ключи водителям профильных подразделений от имени губернатора Михаила Юревича и министра здравоохранения Дмитрия Тарасова 27 ноября вручил глава Саткинского района Александр Глазков.

«Меры, направленные на улучшение материально-технической базы лечебных учреждений Саткинского района, в том числе обновление автопарка экстренной службы позволят улучшить качество и доступность медицинской помощи нашему населению», подчеркнул Александр Глазков. Он отметил, что это современные, комфортабельные автомобили, оснащенные всем необходимым оборудованием для транспортировки больных даже из самых труднодоступных населенных пунктов. В них будет удобно и врачам, и пациентам.

Специальные автомобили фельдшера и водители ждали давно. Последний раз автопарк скорой помощи обновлялся шесть лет назад. Новые автомобили станции скорой помощи оснащены системой спутникового слежения ГЛОНАСС и бортовым комплектом медицинского оборудования, куда вошли аппараты ИВЛ, дефибрилляторы и наркозно-дыхательная аппаратура. Таким образом, служба «03» сегодня – в полной боевой готовности.

«Новые автомобили позволят, прежде всего, сократить расходы на приобретение запчастей и проведение ремонта транспорта, избежать задержек в связи с поломками во время следования бригады скорой помощи к пациенту и, соответственно, увеличить скорость приезда к жителям. Мы сможем надежно и уверенно работать», заключил главный врач Саткинской станции скорой помощи Александр Гущин.

Автомобили, поступившие в Саткинскую ЦРБ и Бакал, будут предназначены для транспортировки в первую очередь тяжелых пациентов, беременных женщин и детей из местных лечебных учреждений до специализированных межмуниципальных и областных центров как в экстренном, так и плановом порядке. Раньше для перевозки больных приходилось привлекать санитарный транспорт Саткинской станции скорой помощи. Теперь необходимость в этом отпадет.

27 Ноября 2013 - 21:12