Создано: 07 Сентября 2015 - 22:59

Новые возможности для работы

В Челябинской области реализуется программа, направленная на снижение напряженности на рынке труда. В программе предусмотрено создание и оснащение работодателями рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов.

В 2015 году Центр занятости населения г. Сатки планирует трудоустроить 8 человек указанных категорий на оборудованные рабочие места. Для этого работодателям будут возмещаться затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования при оснащении рабочего места инвалида в размере до 72 690 рублей за одно рабочее место.

Средства не рассчитаны на покрытие всех расходов работодателя, однако рабочие места с гибким неполным режимом работы, как правило, во многом экономят бюджет организаций. Тем более что не всегда требуется создавать рабочее место с нуля, достаточно переоборудовать имеющееся свободное для трудоустройства место. А желающих работать инвалидов, например, колясочников можно обеспечить работой на дому – это совсем не затратно.

В настоящий момент четыре человека уже приобрели работу. Одним индивидуальным предпринимателем Саткинского района созданы рабочие места для четырех инвалидов по профессиям изготовитель мясных полуфабрикатов и фасовщик. Приобретены автоматическая мясорубка, кондиционер, моноблок, СВЧ-печь, морозильный ларь, спецодежда.

Безработная из Сатки – инвалид III группы, на протяжении длительного времени не могла найти работодателя, который трудоустроил бы ее на неполный рабочий день. Проблема разрешилась благодаря областной целевой программе (ОЦП) по стабилизации ситуации на рынке труда. Предложенная в центре занятости вакансия изготовителя мясных полуфабрикатов устроила ее, так как работа механизирована, график работы согласуется индивидуально и не вредит здоровью.

Программа действует, и создать такие рабочие места – это реально. Для работодателя – это возможность найти профессионального, исполнительного работника без завышенных требований к зарплате.

Условия программы взаимовыгодны, как для желающих работать, так и для работодателей.

Для участия в данной программе работодателю, для начала, необходимо обратиться в Центр занятости населения для заключения договора. Работодатель должен заявить о своей готовности принять на работу граждан указанных категорий, описать, какое рабочее место планирует создать, что ему требуется закупить для переоборудования, в какие затраты это выльется, а также указать каким квалификационным требованиям должен соответствовать работник. Подобрать работника работодатель может как самостоятельно, так и через Центр занятости населения.

Более подробную информацию можно получить в Центре занятости населения по адресу: г. Сатка, ул. Солнечная, 33, каб. № 2а Киселева Светлана Владимировна. Телефон для справок: 8(35161) 4-22-64.

07 Сентября 2015 - 22:59