Создано: 31 Мая 2012 - 14:18

Новые возможности для саткинских предпринимателей

Семеро жителей Саткинского района прошли курсы повышения квалификации Челябинской областной агроинженерной академии по программе «Основы развития предпринимательства на сельских территориях». 25 мая соответствующие сертификаты им вручил южноуральский министр сельского хозяйства Сергей Сушков.

Учёба молодых фермеров была организована уже во второй раз по инициативе Челябинского отделения «Российский союз сельской молодежи», при поддержке министерства сельского хозяйства и главного управления молодежной политики Челябинской области. Школа для сельских предпринимателей задумана, по словам министра, как адресные курсы для молодых людей, которые хотят заниматься сельским хозяйством, интеллектуальное подспорье тем, кто сумел сформировать первоначальный капитал и готов идти на риск, открывая своё дело. В течение месяца в Школе проводились открытые уроки с привлечением практикующих бизнесменов, представлявших свой опыт и делившихся ценными советами. Слушатели курса получили теоретические знания в растениеводстве и животноводстве, по экономическим и юридическим дисциплинам, а от практиков узнали секреты успешного ведения бизнеса.

В связи с развитием крупных аграрных холдингов произошло изменение традиционного сельского уклада, многие сельские территории оказались не задействованы в производстве. Это, как считает Сергей Сушков, породило отток молодых людей в города. Сегодня картина меняется, и молодёжь начинает возвращаться в деревню, где открываются хорошие возможности. Чтобы ускорить, в числе прочего, этот процесс, государство разрабатывает и внедряет новые виды поддержки сельхозпроизводства, определяет вектор развития сельских поселений.

Сегодня сельские предприниматели Саткинского района стремятся открыть новые направления в аграрном бизнесе, несмотря на то, что получить государственную поддержку по ним гораздо сложнее. Нетрадиционным для Южного Урала сельским бизнесом намерена заняться Наталья Андреевских. Свои планы начинающий предприниматель пока держит в тайне.

Сегодня в фермерском хозяйстве «Верхнеайское» содержится 50 маралов (подвид благородного оленя), которые уже дали потомство – около 20 детёнышей. Посчитать маленьких оленят пока не получилось – маралы прячут своих малышей от посторонних глаз. Для их содержания сеткой огорожено 600 гектаров территории. Маралы, в отличие от альпака, включены в государственный племенной регистр, их разводят на Алтае. Из пантов, неокостеневших оленьих рогов, в России производят препарат «Пантокрин». Саткинские предприниматели хотели бы развивать ещё два направления – бортничество (собирать и продавать мёд диких пчёл) и рыбоводство (разводить форель).

В основном саткинские бизнесмены планируют открывать предприятия животноводства от крупного рогатого скота до кроликов. Местный предприниматель Ельменёв Александр планирует разводить герефордов (порода КРС мясного направления продуктивности). Но есть среди местных аграриев и те, кто займется ландшафтным дизайном и земледелием.

В настоящее время саткинцы претендуют на участие в программе «Открой своё дело», чтобы найти единомышленников и инвесторов.

«Я, к примеру, научилась тому, как правильно вести бухгалтерию в сельскохозяйственых предприятиях, - отмечает Анастасия Аношкина, начальник отдела по развитию сельского хозяства. – Теперь я могу консультировать наших предпринимателей не только в этом вопросе, но и рассказать о программах государственной поддержки сельхозпроизводителей».

Чтобы получить право на государственную поддержку, нужно войти в реестр минсельхоза и обладать статусом сельхозтоваропроизводителя (продукция сельского хозяйства должна составлять не менее 70% от общего объёма производства предприятия). Министр посоветовал сельским бизнесменам поддерживать тесный контакт с министерством. В дополнение к Школе предпринимательства в этом году в области начнёт работать областной информационно-консультационный центр для сельхозтоваропроизводителей, где за один день можно будет найти ответы на волнующие фермеров вопросы. Этот проект станет первым в области в рамках соответствующей федеральной программы.

По материалам пресс-центра Минсельхоза

31 Мая 2012 - 14:18