Создано: 08 Августа 2024 - 14:28

Новый хирургический корпус ЧОДКБ будет оборудован прогулочными зонами на крыше

Детская больница – место, где маленькие пациенты проходят непростые испытания, и атмосфера играет важнейшую роль в их выздоровлении. Именно поэтому в новом хирургическом корпусе ЧОДКБ проектные решения приняты с учетом современных тенденций отечественной и мировой практики, сообщает пресс-служба больницы.

На сегодняшний день на строительной площадке будущего корпуса ведутся активные работы. Первая очередь котлована готова на 100%. В ближайшее время начнется приемка бетона для заливки фундаментной плиты. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что строительство идет с опережением сроков и стоит на особом контроле. Глава региона, благодаря которому появилась возможность возвести важнейший медицинский объект, держит на личном контроле все этапы строительства.

В рамках проекта посередине корпуса в виде «подковы» будет находиться трехэтажный пристрой с конференц-залом. На его крыше на площади более 1 тысячи кв. метров планируется разбить сад и поставить скамейки: это будет первая в Челябинске больница с эксплуатируемой кровлей. Идея позволит решить задачу не только лечения, но и реабилитации и отдыха маленьких пациентов.

Ландшафтная терапия – это доказанный метод улучшения психологического и физического состояния детей. В детской больнице она играет важную роль в создании более комфортной и благоприятной атмосферы для маленьких пациентов.

Эксплуатируемая кровля с прогулочными зонами, озеленением и навесами в детской больнице – настоящий подарок для маленьких пациентов, их родителей и персонала.

Дополнительное пространство для активного отдыха. Дети, особенно длительно находящиеся на лечении, нуждаются в свежем воздухе и возможности двигаться. Эксплуатируемая кровля с прогулочными зонами, оборудованными игровыми площадками, станет идеальным местом для игр и прогулок. Прогулки на свежем воздухе среди зелени положительно влияют на физическое и психическое здоровье. Озеленение создает приятную и успокаивающую атмосферу, стимулирует восстановление. Зеленые зоны и навесы превращают кровлю в красочную и привлекательную территорию, делая больницу более приятным и домашним местом.

Зеленый парк на крыше здания будет доступен не только для пациентов, но и для их родителей, а также для персонала больницы. Это создает условия для общения, отдыха и разрядки напряжения и улучшает качество жизни пациентов, родителей и персонала.

Есть и практический момент. Зеленая крыша способствует улучшению теплоизоляции здания, снижая расходы на отопление и охлаждение. Вся конструкция продумана до мельчайших деталей и будет абсолютна безопасна для всех.

Эксплуатируемая кровля – это не просто архитектурный элемент, а важный фактор улучшения психологического и физического состояния маленьких пациентов и создания более комфортной и дружелюбной атмосферы в детской больнице.

Информация с сайта: https://pravmin.gov74.ru/.

Фото: пресс-служба ЧОДКБ.

08 Августа 2024 - 14:28