Сводка ЧС

Создано: 25 Августа 2015 - 10:42

Новый паспорт из БТИ, конкурсные отборы и корректировки планов

В рамках реализации региональной программы «Капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области на 2014-2043 годы» в Сатке начальник Златоустовского отдела Регионального оператора Дамир Галекбаров при участии специалистов муниципального Управления ЖКХ Саткинского района провел встречу с жителями дома № 7 по ул. Куйбышева.

В Саткинском районе в программу капремонта в 2015 году попали 14 домов, в том числе дом № 7. Однако собственники до сих пор не приняли решение об участии в нем. Как отметил Дамир Галекбаров, для того, чтобы объявить конкурс на определение подрядчика, необходимо получить протокол общего собрания собственников о том, что они согласны участвовать в капремонте.

Златоустовский отдел Регионального оператора общего имущества многоквартирных домов курирует восемь территорий горно-заводской зоны. В Миассе уже идет приемка работ после капремонта, завершаются работы в Усть-Катаве, ведутся в Златоусте, пока не начаты в Аше, Трехгорном, Сатке и Бакале.

В отдельных территориях собственники и УК сработали оперативно: своевременно подготовили акты обследования, сметы, и Регоператор вскоре будет объявлять конкурс на определение подрядчиков. Кстати, выбор подрядных организаций будет осуществляться путем конкурсного отбора по бальной системе, где местные подрядные организации и управляющие компании так же могут принять участие.

Представителю Регионального оператора на состоявшейся встрече было адресовано много вопросов. К примеру, по тому же дому № 7. В перечень работ этого года внесен только ремонт крыши, а требуется замена и внутренних систем. Как пояснил Дамир Галекбаров, ремонт домов автоматически был разбит по периодам в зависимости от степени износа каждого элемента (крыши, ГВС, электрики и т. д.), на основании сведений БТИ. Последние нередко не соответствуют сегодняшнему состоянию конструктивных элементов, так как проводились несколько лет назад. Поэтому необходимо сделать новый паспорт в БТИ и затем передать его вместе с протоколом собрания в местные органы власти для корректировки краткосрочных трехгодовых планов и как следствие шестилетних программ. В случае необходимости, ремонт будет проведен раньше. Программа разбита на 5 периодов по шесть лет. Программа краткосрочного шестилетнего периода может меняться, подчеркнул Дамир Галекбаров.

Один из вопросов традиционно качался взаимоотношений Регоператора с неплательщиками.

«Взносы на капремонт – это обязательный платеж. Разговоры о том, что они якобы могут быть отменены, ничем не подтверждены», – отметил Дамир Галекбаров.

Он уточнил, что в этом году губернатор Челябинской области и Законодательное собрание приняли мораторий на пеню. Однако в 2016 году она будет насчитана за весь период неоплаты, и с 1 января начнется работа с неплательщиками, вплоть до ареста на сделки с имуществом. Деньги от населения, поступающие «в общий котел» на счет Регоператора, распределяются по 43-м муниципальным образованиям. Таким образом, жители Саткинского района своими взносами обеспечивают ремонт домов только на своей территории, заявил Дамир Галекбаров.

Постановлением Правительства Челябинской области от 21 мая 2014 года № 169-П утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области на 2014-2043 годы. В программу, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, не вошли дома блокированной застройки, дома, признанные в установленном порядке аварийными и подлежащие сносу, а также многоквартирные дома, где имеется один собственник на все помещения – это общежития, дома ветеранов, интернаты, здания Минобороны РФ, ведомственное жилье.

В данную программу включено 605 многоквартирных домов Саткинского муниципального района общей площадью около 1,58 млн. квадратных метров. В 2015 году планируется ремонт общего имущества в 14 многоквартирных домах на общую сумму 13,78 млн. руб.

В 2016 году запланировано отремонтировать 29 многоквартирных домов общей площадью 20,06 тыс. квадратных метров, но для включения данных домов в региональную программу необходимо предоставить протоколы решений собраний собственников помещений о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, с обязательным отражением вопросов в соответствии с  п. 5 ст. 189 Жилищного кодекса РФ.

В настоящее время  на местном уровне ведется актуализация профильной программы, часть домов будет из нее исключаться по мере признания их ветхо-аварийными и подлежащими сносу.

Размер минимального ежемесячного взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах установлен постановлением Правительства Челябинской области №271-П от 30.05.2013г. и составляет в 2015 год 6,4 руб. с одного квадратного метра жилья, а в 2016 году составит 6,7 руб. за квадратный метр.

Вопросы о проведении капитального ремонта, порядке начисления платежей можно задать по многоканальному телефону 8 (351) 240-10-03, направить через сайт http://fondkapremont74.ru (раздел «Задать вопрос»). Единый центр обращения граждан работает с понедельника по четверг с 9.30 до 17.30, в пятницу с 9.30 до 16.15 по адресу: г. Челябинск, ул. Образцова, 7.

25 Августа 2015 - 10:42