Создано: 24 Января 2015 - 15:07

О фризлайте, рукопашном бое и не только

16 января в Саткинском районе стартовал традиционный муниципальный этап конкурса «Ученик года-2015». В этом году в нем приняли участие шесть учеников 10-11 классов из школ №№ 5, 4, 10, 40 Сатки, Сулеинской и школы № 66 Бердяуша.

21 января в Центре дополнительного образования «Радуга» для соискателей конкурса прошел очередной конкурсный день. Начался он с открытой дискуссии о том, станет ли привилегией хорошего тона для молодежи 21-го века доброта и патриотизм. Доброта, считают они, должна воспитываться с рождения, и во многом от семьи зависит, будет человек добрым и великодушным либо нет. Тема патриотизма вызвала не менее живую дискуссию. Конкурсанты доказали, что они являются патриотами и в будущем намерены жить и работать на благо своей малой Родины.

Второе испытание – мастер-класс «Формула успеха». Первым выступил Николай Бурилов, ученик 10 класса школы № 4. Он рассказал о сценическом фехтовании. Показал основные приемы, обучил этому желающих и с их же помощью разыграл сценку об отважных рыцарях и юной деве.

Дарья Старикова, ученица 10 класса школы № 5, рассказала о фризлайте (Freezelight). Это искусство рисования светом при фотосъемке на длительной выдержке. Освоить основы данной техники не сложно, в чем убедились все желающие. Они смогли нарисовать необычные картины с помощью обычного фонарика и цветочной вазы.

Следом за ней Евгения Гапичева, ученица 10 класса школы № 10, провела мастер класс по твистингу – моделированию из шаров. Она раздала шарики, и в увлекательный процесс изготовления собачки включились даже члены жюри.

Юля Галимьянова, ученица 10 класса Сулеинской школы, в один миг собрала ансамбль ложкарей и за пять минут научила их играть на деревянных ложках.

Вадим Гарифуллин, ученик 11 класса школы № 66 поселка Бердяуш, свой мастер-класс посвятил искусству рукопашного боя. Перед началом «тренировки» он провел веселую разминку, а затем продемонстрировал несколько приемов. Вадим показал, что он может не только справиться с хулиганами, но и с такой же легкостью заплести девчонкам косички.

Завершал конкурс Вячеслав Гареев, ученик10 класса школа № 40. Он рассказал, кто такой фрилансер (свободный работник вне штата, выполняющий заказы различных клиентов), и на собственном примере показал и рассказал, как можно заработать в интернете.

Третьим и завершающим испытанием для конкурсантов стал просмотр фильма «Баллада о солдате» и написание эссе «Подвиг его бессмертен».

29 января в ДК «Строитель» состоятся финальные испытания для конкурсантов, и тогда же станет известно имя «Ученика года 2015».

Источник: газета «Саткинский металлург»

24 Января 2015 - 15:07