Создано: 10 апреля 2012 - 18:43

О мероприятиях по профилактике клещевого энцефалита

В рамках защиты от населения Саткинского муниципального района от последствий клещевых инфекций будет предпринят комплекс профилактических мероприятий. Форма и порядок их проведения обсуждались во вторник, 10 апреля, на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.

По данным начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Саткинском районе Бориса Шампарова, в 2011 году произошло резкое ухудшение ситуации по заболеваемости клещевыми инфекциями. За прошедший эпидсезон в лечебные учреждения района обратилось 1418 человек, что в 1,7 раза больше, чем в 2010 году. Заболеваемость клещевым энцефалитом возросла в три раза. В частности, было зарегистрировано 6 случаев клещевого вирусного энцефалита. Заболеваемость протекала в среднетяжелой и тяжелой формах с развитием в ряде случаев менингита и менингоэнцефалита. В 2011 году заболеваемость клещевым боррелиозом выросла в 2,6 раза по сравнению с 2012 годом, превысив на аналогичную цифру областной показатель.

Как отметил Борис Шампаров, в последние годы резко участились случаи нападения клещей на территории жилой зоны (321 человек – 22,6 % в 2011 году), в том числе на центральных улицах городов и поселков. Наиболее неблагополучной является территория Западного микрорайона, где в 2011г. зарегистрировано 60 случаев нападения клещей, а также территории жилого сектора поселков Межевого, Бердяуша, Сулеи, Романовки. Ежегодно регистрируются случаи нападений клещей на территории детских дошкольных учреждений; 25,9 % укусов (368 случаев) отмечено на территориях дачных участков и коллективных садов;  158 случаев – в парках, скверах, других местах массового отдыха, 31 случай – на кладбищах.

«Установилась теплая погода, жители будут стараться как можно больше проводить времени на улице, выезжать на природу. К тому же на за горами Родительский день, когда многие пойдут на кладбища, чтобы почтить память своих близких. Наша задача – не только провести предварительную санитарную обработку соответствующих территорий, но и напомнить нашим гражданам о важности своевременной иммунизации против клещевого вирусного энцефалита», – обратился к участникам совещания заместитель Главы Саткинского района по социальным вопросам Иван Игнатов.

Он напомнил, что в рамках подпрограммы «Вакцинопрофилактика» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» в Саткинском районе проводится бесплатная иммунизация против клещевого вирусного энцефалита учащихся первых-вторых классов, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако проведенный анализ показывает, что привито в 2011 году было лишь 66,8% школьников. Среди взрослого населения этот показатель также остается невысоким – 51,5 %.

По итогам заседания СПК главам городских и сельских поселений Саткинского  муниципального района поручено организовать и провести мероприятия по очистке территорий, включая бесхозные пустыри, акарицидные обработки мест массового отдыха населения (Западный микрорайон г. Сатки,  берег Каргинского пруда, пруд г. Бакала и территории поселков в местах зеленых насаждений), территорий кладбищ и барьерную обработку прилегающих к ним участков.

Руководителям профильных организаций необходимо обеспечить организацию вакцинации против клещевого вирусного энцефалита всех категорий работающих граждан, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения клещевым вирусным энцефалитом, а также студентов, проходящих учебную практику, военные сборы, бойцов студенческих строительных отрядов, обеспечения их защитной одеждой, репеллентами.

Руководителям учреждений здравоохранения Саткинского района поручено организовать массовую вакцинацию населения против клещевого вирусного энцефалита с предварительным и своевременным обеспечением граждан соответствующей информацией.

10 апреля 2012 - 18:43