Создано: 09 апреля 2015 - 16:57

О подготовке к паводку

В Саткинском районе утвержден комплекс оперативных мер по обеспечению безопасности жителей и сохранности имущества в период весеннего половодья.

«Подготовка к сезонному паводку на территории Саткинского района была начата заранее, еще в феврале. После проведенных комплексных проверок под особый контроль взяты все гидротехнические сооружения Саткинского каскада водохранилищ. Созданы аварийные бригады, установлено круглосуточное наблюдение, приняты необходимые меры по недопущению аварийных ситуаций на объектах ГТС, – сообщил глава Саткинского района Александр Глазков. – В случае возникновения ЧС к ликвидации последствий паводка готовы подключиться 11 организаций, 1364 человека и 169 единиц техники».

Для обеспечения пропуска паводковых вод запланированы работы по расчистке русла реки Большая Сатка. На территориях поселений с главами согласован комплекс оперативных мер по обеспечению безопасности жителей и сохранности имущества.

По словам начальника управления гражданской защиты Саткинского района Бориса Калашникова, при оперативной, скоординированной работе всех ведомств паводок 2015 году на территории муниципалитета должен пройти без чрезвычайных ситуаций и в штатном режиме.

Согласно последним прогнозам, весеннее половодье в этом году придет в Саткинский район в конце апреля и продлится примерно до конца первой декады мая. Судя по замерам толщины снежного покрова, сделанным в национальном парке Зюраткуль, его уровень сейчас находится в пределах допустимой сезонной нормы. Так, если в марте 2014 года профильный показатель составлял 70 сантиметров, то в этом – 63. Специалистами в составе оперативной комиссии регулярно отслеживается уровень таяния снега, контролируется водосброс на Саткинском каскаде водохранилищ.

Ранее положительная оценка готовности к предстоящему паводку профильных служб, а также предприятий и организаций Саткинского района была дана специалистами главного управления МЧС России по Челябинской области по итогам проведенной выездной проверки.

09 апреля 2015 - 16:57