Создано: 21 апреля 2015 - 12:36

О подготовке к пожароопасному сезону

В Саткинском муниципальном районе работа по обеспечению пожарной безопасности производится в соответствии с Планом основных мероприятий Саткинского муниципального района в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Разработано постановление Главы Саткинского муниципального района 06.03.2015 года № 266 «О мерах по охране лесов от пожаров в Саткинском муниципальном районе в 2015 году», в соответствии с которым создана районная противопожарная комиссия и обозначены противопожарные мероприятия.

По итогам проведенной в 2014 году работы намечены пути реализации защиты лесов и населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от них, от пожаров в пожароопасный период 2015 года, а именно:

- откорректированы паспорта пожарной безопасности на населенные пункты, подверженные угрозе лесного пожара;

- в населенных пунктах, находящихся в непосредственной близости от лесных массивов созданы добровольные пожарные дружины, имеются противопожарные водоемы, мотопомпы;

- разработан и утвержден «План тушения лесных пожаров на территории ЧОБУ «Саткинское лесничество» Саткинского муниципального района на период пожароопасного сезона 2015 года» от 30.01.2015г.;

- разработаны схемы оперативного оповещения населения при лесном пожаре;

- запланировано обустройство минерализованных полос вблизи населенных пунктов;

- в лесах запрещается проведение пожароопасных работ в летний период в условиях сухой, жаркой, ветреной погоды или при получении штормового предупреждения.

Комментирует глава Саткинского муниципального района Александр Глазков:

– Оперативный план тушения лесных пожаров на территории Саткинского муниципального района разработан и утвержден. Определены силы и средства для борьбы с лесными пожарами. Специализированный инвентарь и техника готовы. Главам поселений совместно с арендаторами мною поручено до конца апреля выполнить работы по обустройству минерализованных полос для защиты населенных пунктов от лесных пожаров, ремонт подъездов к противопожарным водоемам.

В национальном парке «Зюраткуль» разработан и утвержден оперативный план тушения лесных пожаров, техника и инвентарь подготовлены. В пожароопасный период на территории Саткинского района будут работать совместные группы патрулирования, состоящие из работников ОВД, ОНД №4 и Саткинского лесничества. Разработаны маршруты патрулирования. Определен состав сил и средств для тушения лесных пожаров. В общей сложности в данной работе на регулярной основе будет задействовано 187 человек и 75 единиц техники.

Отдельного внимания заслуживает решение проблемы загрязнения лесов бытовым мусором. Отдыхающие должны понимать, что это является дополнительным источником возникновения и распространения стихийного лесного пожара, от которого могут серьезно пострадать природа, другие люди и их имущество.

21 апреля 2015 - 12:36