Создано: 19 Июля 2013 - 14:23

О повышении минимальной заработной платы

Вниманию руководителей предприятий и организаций района!

С 1 июля 2013 года в Челябинской области установлена минимальная заработная плата для работников внебюджетной сферы в размере 7 630 руб.  Об этом 5 июля 2013 года сторонами социального партнерства (региональной Федерацией профсоюзов и объединениями работодателей)  и Председателем Правительства Челябинской области С.Л.Комяковым было подписано Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Челябинской области (далее Соглашение).  Обращение к работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории Челябинской области, и Соглашение официально опубликованы Главным управлением по труду и занятости населения Челябинской области в «Южноуральской панораме» от 11.07.13г. № 103 (3102).

В соответствии со статьей 133.1. ТК РФ и порядком присоединения к Соглашению  работодатели, осуществляющие  деятельность на территории Челябинской области и не участвующие в заключении указанного Соглашения, обязаны присоединиться к нему. В случае отсутствия возможности присоединения работодатель в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования должен направить в Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области (ул. Комсомольская, 18а, Челябинск, 454091):

-     мотивированный письменный отказ от присоединения к Соглашению;

- протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профорганизации или представителями работников;

-    предложения по срокам повышения до размера, установленного Соглашением.

Соглашение считается распространенным и подлежит обязательному исполнению работодателями, не представившими мотивированный письменный отказ.

19 Июля 2013 - 14:23