Создано: 22 Января 2015 - 12:03

О повышении размера МРОТ

С 1 января 2015 года в Челябинской области вступило в силу региональное соглашение, определяющее уровень МРОТ. Региональным соглашением между правительством области, профсоюзами и работодателями, установлена минимальная зарплата по промышленному сектору экономики в размере 8 300 рублей, в бюджетном секторе экономики – 5 965 рублей. С 1 июля 2015 года минималка у бюджетников вырастет до 6 100 рублей. Теперь месячная заработная плата работников, которые трудятся на территории Челябинской области, не может быть ниже прописанной в соглашении суммы. Принятый размер МРОТ не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда.

Всех работодателей области, кроме финансируемых из федерального бюджета организаций, приглашают присоединиться к данному соглашению. Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области направит им соответствующие предложения.

Работодатели, которые не могут по каким-либо причинам присоединиться к региональному соглашению, должны направить мотивированный письменный отказ в областную службу занятости по адресу: 454091, Челябинск, улица Комсомольская, 18а. Он должен быть согласован с профсоюзной организацией или иными представителями работников. Кроме того, к отказу должны быть представлены предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного соглашением.

Если работодатели в течение 30 дней со дня официального опубликования предложения не представят мотивированный отказ, то соглашение автоматически будет распространено на них и подлежит обязательному исполнению.

Напомним, ранее во внебюджетном секторе экономики минимальная заработная плата была установлена в размере 7 630 рублей.

На местном уровне специальной рабочей группой при главе Саткинского муниципального района проводится ежемесячный мониторинг по выявлению организаций, где среднемесячная зарплата ниже действующего федерального МРОТ. На сегодняшний день таких организаций в Саткинском районе нет, все выдерживают заявленный уровень, сообщила заместитель главы Саткинского района по экономике и стратегическому развитию Марина Никулина.

Рабочая группа по обеспечению полноты и своевременности поступления сборов в местный бюджет, исполнения трудового законодательства в части своевременности и полноты выплаты заработной платы доводит до сведения организаций последние изменения в части трудового законодательства, совместно с ними разрабатывает и предпринимает меры по доведению уровня ежемесячной заработной платы до должного уровня.

В Саткинском муниципальном районе насчитывается 585 хозяйствующих субъектов, в том числе 413 малых организаций, 172 крупных и средних организаций, в том числе 147 – бюджетных. Помимо этого на территории муниципалитета зарегистрировано 913 индивидуальных предпринимателей.

По вопросам, возникающим в отношении данного регионального соглашения, работодатели Саткинского муниципального района могут обращаться в Комитет экономики Саткинского муниципального района по тел. 4-19-60.
22 Января 2015 - 12:03