Создано: 31 Марта 2015 - 14:58

О ситуации с пострадавшими туристами на Большом Иремеле

Во вторник, 31 марта, из Сатки около 10.30 по местному времени после оказания первоочередной и терапевтической медицинской помощи на вертолете Уральского регионального центра МЧС России в Челябинскую областную клиническую больницу и Челябинскую областную детскую клиническую больницу для дальнейшего обследования и лечения были направлены 33-летняя женщина и ее 6-летний сын.

В минувшее воскресенье жительница Казани и двое ее детей - 6 и 14 лет - в качестве туристов самостоятельно отправились в пеший поход на Большой Иремель. Там они попали в ущелье, откуда не смогли самостоятельно выбраться. В результате, по предварительным данным, от сильного переохлаждения старшая дочь скончалась.

По итогам полномасштабной поисковой операции местонахождение потерявшихся туристов было установлено в понедельник поздно вечером. Операция по их спуску заняла несколько часов, ее сильно осложнял рельеф горно-таежной местности.

Руководством Центра медицины катастроф министерства здравоохранения Челябинской области было принято решение госпитализировать выживших туристов в Сатку - в травмоцентр II уровня. Для этого в поселок Тюлюк были направлены два реанимобиля класса B и С с врачами-реаниматологами и фельдшерами "скорой помощи", чтобы на месте оказать туристам экстренную неотложную помощь.

«Около 6 утра по местному времени женщина с ребенком были доставлены в реанимационное отделение Саткинской ЦРБ. Оба находились в шоковом состоянии средней степени тяжести. У пациентов диагностировано общее переохлаждение, обморожение стоп. Мальчик был сильно истощен, обеспечили его необходимым питанием. Сделаны рентгеновские снимки для исключения пневмонии, взяты ключевые анализы, проведен осмотр травматолога, первичная хирургическая обработка обмороженных конечностей», – рассказал главный врач Саткинской ЦРБ Ираида Крохина.

В результате проведенных мероприятий саткинским медикам удалось стабилизировать состояние пациентов и подготовить их к предстоящей эвакуации на вертолете для прохождения дальнейшего лечения в травмоцентр III уровня в Челябинск.

Вопрос о текущем состоянии пострадавших туристов находился на постоянном контроле главы Саткинского района Александра Глазкова. По его поручению с руководством Саткинского ДРСУ был оперативно решен вопрос с привлечением специализированной техники для подготовки в кратчайшие сроки площадки в районе монумента «Серп и Молот» к приему вертолета МИ-8 и проезду карет "скорой помощи".

При участии сотрудников 49 ПСЧ и первого отряда ОФПС по Челябинской области пострадавших в сопровождении медицинского персонала поместили на борт воздушного судна, и они вылетели в аэропорт Баландино. Оттуда на двух реанимобилях их транспортировали в Челябинскую областную клиническую больницу и  Челябинскую областную детскую клиническую больницу для дальнейшего обследования и лечения, уточнил заместитель главы Саткинского района по межведомственному взаимодействию и безопасности Виталий Шевалдин.

По оценкам руководства Уральского регионального центра МЧС России, оперативная и своевременная помощь со стороны специалистов и служб Саткинского района, где каждый сотрудник эффективно и своевременно сработал на своем этапе, помогла спасти жизни пострадавших туристов.

Согласно уточненным данным чрезвычайного ведомства, для поисков потерявшихся женщины и детей было задействовано всего 185 человек и 47 единиц техники, от МЧС работали 123 человека и 29 единиц техники, в том числе борт Ми-8 и 15 снегоходов.

31 Марта 2015 - 14:58