Сводка ЧС

Создано: 22 Декабря 2013 - 21:08

Об изменении механизмов финансирования дошкольного образования

В связи с изменением механизмов финансирования дошкольного образования с 1 января 2014 года в части оплаты труда педагогического персонала и медицинских работников, вопрос формирования штатной численности дошкольных учреждений по поручению главы Саткинского района Александра Глазкова взят на контроль муниципального казенного учреждения «Управление образования».

Комментирует заместитель главы Саткинского района по социальным вопросам Илья Пасхин:

В Саткинском районе на сегодняшний день функционирует 38 дошкольных организаций. Формирование штатной численности образовательной организации относится к компетенции руководителя организации.

Вместе с тем, начиная с 2014 года, местный бюджет будет содержать обслуживающий и технический персонал всех учреждений образования Саткинского района, выплачивать заработную плату педагогическому персоналу дополнительного образования.

Так, с 1 января 2014 года должность учителя-логопеда войдет в перечень должностей, включенных в расчет нормативов финансового обеспечения только для дошкольных групп компенсирующей направленности. Такие группы функционируют в 6 дошкольных образовательных организациях Саткинского района (№№ 10, 16, 30, 32, 40, 45), количество групп – 13, должность «учитель-логопед» (13 ставок) сохранена во всех дошкольных организациях.

На базе 11 дошкольных образовательных организаций в 2013 году были открыты логопункты. Несмотря на то, что в 2014 году должность учителя-логопеда в дошкольных группах общеразвивающей направленности не включена в расчет нормативов финансового обеспечения, данная должность сохранена в штатных расписаниях восьми детских садов за счет оптимизации штатной численности.

В детских садах № 24, 26, 27 идет процедура сокращения учителей-логопедов по причине отсутствия условий для осуществления деятельности учителя-логопеда, а также отсутствия финансирования. Руководители данных организаций имеют право ввести указанную должность в штатное расписание, если будут созданы необходимые условия в пределах фонда оплаты труда.

Также с 1 января 2014 года из средств областной субсидии не будут поступать деньги на заработную плату медицинского персонала дошкольных организаций.

В связи с тем, что не все дошкольные организации Саткинского муниципального района имеют лицензию на медицинскую деятельность, было принято решение перевести профильных работников в штат МУЗ «Саткинская Центральная районная больница» в следующем порядке:

- 1 ставка старшей медицинской сестры в дошкольные организации, в которых функционируют более 6 групп;

- 0,5 ставки – в дошкольные организации, в которых функционирует менее 6 групп.

МКУ «Управление образования» и МУЗ «Саткинская ЦРБ» был предложен механизм перевода медицинского персонала в штат районной больницы. Таким образом, большая часть медицинского персонала сменит работодателя, но рабочее место останется прежним. В частности, полностью сохранен штат медицинского персонала (4,5 ставки) в МКДОУ центр развития ребенка – детский сад № 41 для детей с заболеваниями органов зрения.

Более того, в местном бюджете на 2014 год заложены средства на фонд оплаты труда инструкторов по гигиеническому воспитанию – эта должность будет введена во все дошкольные организации Саткинского района с целью эффективного решения вопросов здоровьесбережения.

22 Декабря 2013 - 21:08