Создано: 15 Декабря 2013 - 13:12

Обновленная амбулатория в Айлино принимает первых пациентов

Главным событием уходящего года для жителей села Айлино стало открытие обновленной врачебной амбулатории. На минувшей неделе заместитель главы Саткинского района по социальным вопросам Илья Пасхин и главный врач Саткинской ЦРБ Ираида Крохина выехали на плановую проверку выполненных работ по текущему ремонту здания бывшего филиала Саткинской детско-юношеской спортивной школы, ставшей базой амбулатории.

Решить насущный для селян вопрос – перевести амбулаторию, ютившуюся много лет в старых, неприспособленных для приема пациентов помещениях, в новые, хорошо оборудованные кабинеты – удалось благодаря совместным усилиям администрации Саткинского муниципального района, Айлинского сельского поселения и Центральной районной больницы. Текущий ремонт здания начался летом этого года в рамках программы модернизации, предусматривающей слияние Саткинской центральной районной больницы с учреждениями здравоохранения района. Из обветшалых деревянных стен в новые кирпичные – главный результат процесса централизации. В свою очередь задача перевода сельской амбулатории в здание спортшколы будет решена без ущерба детскому спорту в Айлино.

За счет бюджетных средств была проведена отделка стен, оконных блоков, проведены работы по подключению амбулатории к центральной теплотрассе для подачи тепла в помещения. Теперь к услугам пациентов и сотрудников светлые хорошо оборудованные процедурный и прививочный кабинеты, кабинеты участкового терапевта, а в следующем году планируется открыть дневной стационар на 3 койко-места. Удалось решить и вопрос транспортной доступности – обслуживание селян на дому также стало комфортным благодаря получению нового транспорта. Осталось лишь установить теплоизоляционную входную группу дверей, после монтажа которой можно приступать к благоустройству территории. По словам сотрудников Айлинской амбулатории, благодаря таким новшествам поток больных увеличился вдвое, планомерно наращиваются объемы диспансеризации сельского населения. Только за прошлую неделю профилактическое обследование прошло 500 человек.

Илья Пасхин, курирующий проект текущей реорганизации учреждений сельского здравоохранения Саткинского района, отметил хорошую организацию работ и высказал пожелание, чтобы медики усилили работы по проведению диспансеризации сельского населения, а также призвал врачей обеспечить пациентам психологический комфорт: «Сегодня перспективы развития сельского здравоохранения Саткинского района внушительные. Однако комфорт пациентов зависит не только от удобных и теплых помещений лечебного учреждения, но и от радушия, внимания, заботы и уважения медперсонала», – подчеркнул он.

Не остается сомнений в том, что Айлинскому поселению была жизненно необходима современная врачебная амбулатория. Сложная транспортная схема не позволяла жителям, зачастую своевременно, обращаться за медицинской помощью в городские медицинские учреждения. Теперь селяне получили возможность лечиться в цивилизованных условиях.

15 Декабря 2013 - 13:12