Создано: 21 Октября 2013 - 15:21

Обновленный тротуар и первая площадка для воркаута

В Сатке завершился основной этап масштабной реконструкции пешеходного тротуара на участке от улицы Солнечная, 31 до улицы Индустриальная. Строительные работы по комплексному благоустройству участка протяженностью 385 метров начались в мае 2013 года. Обновленная пешеходная зона охватывает сразу несколько жилых кварталов.

Реализация проекта проходила в тесном взаимодействии местных властей, предпринимателей и предприятий Сатки. Сумма затрат на реконструкцию внутриквартального тротуара из бюджета Саткинского городского поселения составила 2 млн. 155 тыс. рублей. Основные строительные работы выполняла компания ООО «КлинСити». А благоустройство прилегающей территории происходило при финансовом участии администрации Саткинского района, Группы Магнезит, ООО «НерудИнвест», ООО «Барс», ООО «УралТранс», ТК «Солнечный».

Совместными усилиями был выполнен большой объем работ: взамен старого асфальтового покрытия межквартальная пешеходная зона была вымощена тротуарной плиткой, сооружены водостоки, прилегающие лестницы оборудовали пандусами для удобного съезда детских и инвалидных колясок. Проектом также предусмотрена установка большого детского игрового комплекса вдоль пешеходного тротуара на улице Индустриальная, 2. Он будет включать в себя площадку для малышей и отдельно – для подростков. Также детская площадка появится возле № 31 по улице Солнечная.

Вместе с тем новая спортивная площадка уже установлена возле дома № 33 по улице Солнечная. Она включает в себя современный комплекс турников и брусьев для занятий воркаутом. На этапе разработки спортивного объекта городские власти проводили консультации с челябинскими специалистами и спортсменами, а также саткинской молодежью, увлекающейся этим видом спорта.

«Число поклонников воркаута в нашем городе пока невелико, но многих сегодня привлекает его универсальность и простота: начать заниматься им может каждый и в любом возрасте,  – рассказал один из основателей движения Workout в Сатке Денис Шакиров. –  С появлением в городе таких площадок мы сможем не только разнообразить свои уличные тренировки, но и организовать соревнования с ребятами из других городов».

По словам главы Сатки Ивана Игнатова, в настоящий момент городские власти уже рассматривают варианты строительства площадок для занятий воркаутом и в других микрорайонах города.

«В год своего 255-летия Сатка преображается на глазах, – отметил глава Саткинского района Александр Глазков. – В городе появилось еще одно уютное место для прогулок, строятся новые игровые и спортплощадки. Отрадно, что это происходит при тесном взаимодействии власти и бизнеса. Наши предприятия и предприниматели проводят ответственную социальную политику. И это правильно. Появление в Сатке современной площадки для занятий воркаутом это серьезный шаг на пути к развитию общедоступного спорта в городе. А также прекрасная возможность отвлечь наших детей от компьютеров, привлечь их к здоровому образу жизни. Поэтому будем искать возможности для появления подобных площадок во всех поселениях Саткинского района».

Street Workout (рус. уличная тренировка; разг. Уличный фитнес; Воркаут) — одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях.

21 Октября 2013 - 15:21