Сводка ЧС

Создано: 12 Декабря 2013 - 18:59

Образовательные и молодежные инициативы в разрезе мирового сообщества

Воспитание настоящих лидеров, которые смогут поднять развитие Саткинского района на новый, более высокий уровень, учреждениями культуры и образования – такова квинтэссенция финальных аккордов, звучащих в рамках проведения публичных встреч на Форуме культурных инициатив «Мир без границ» в Сатке.

«Реальное, а не имитационное улучшение качества местного образования возможно только при условии, что мы ставим перед собой задачу выхода на первые позиции в мире по уровню развития образования и делаем все для выполнения этой задачи. В том числе – привлекаем лучший образовательный опыт, накопленный в современном мире, для создания прорывных направлений инновационного развития», – отмечает глава Саткинского района Александр Глазков.

То, что наука в индустриальном городе может быть интересной, поняли учащиеся старших классов саткинских школ в ходе диалога с преподавателем Пушкинского лицея в Санкт-Петербурге Марией Румянцевой. На встрече с педагогами средних учреждений образования, старшеклассниками и родительским активом она рассказала о системе Международного бакалавриата – учрежденного негосударственной организацией ЮНЕСКО – и поделилась собственным опытом в реализации инновационных проектов в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов и модернизации региональной системы образования.

«Ученик – это главная фигура в образовательном процессе. Для многих отечественных государственных школ, в число которых входит Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Красноярск, прорывным направлением стало открытие школ Международного бакалавриата. В России на сегодняшний день 18 общеобразовательных учреждений получили официальный статус школы международного бакалавриата. По окончании этой программы ученики получают дипломы о среднем образовании, с которыми они могут поступить в любой зарубежный ВУЗ без экзаменов на бесплатной основе», – рассказала о преимуществах международной системы образования Мария Румянцева.

Как отметила начальник МКУ «Управление образования Саткинского района» Елена Баранова, открыть хотя бы одну такую школу в Сатке будет непросто: «Конечно, участие общеобразовательных школ в международных проектах – непременное требование современности. Но для того чтобы школа могла осуществлять обучение учеников по программам Международного бакалавриата, необходимо пройти процесс авторизации, для чего должна быть выполнено соответствующее материально-техническое оснащение школы, подготовка учителей, а также наряду с базовой программой сформирована новая учебная программа».

В диалоге с Марией Румянцевой педагоги и родители учащихся выразили тревогу о том, что внедрение Международной системы бакалавриата, предполагающей дальнейшее обучение за рубежом, создаст еще больший отток молодежи из Саткинского района. Однако, по мнению Марии Румянцевой, если из ста покинувших город выпускников, вернется хотя бы 10 обученных специалистов с огромным багажом знаний, то они смогут привнести в развитие района гораздо больше.

Предоставление возможности обучаться по программам Международного бакалавриата станет реальной альтернативой ЕГЭ, а также конкурентным преимуществом Саткинского района, обеспечения трудовой и академической мобильности населения, интеграции в мировую систему образования и мировую экономику. А в целом проект должен положительно повлиять на инвестиционную привлекательность региона.

Главное – отойти от «капсуляции», перестать «вариться в собственном котле» и стать открытым обществу. Этот тезис стал также основным в обсуждении основных положений социо-культурного развития Сатки с молодежной аудиторией. Представители студенческих организацией и молодежных профсоюзов промышленных предприятий Саткинкого района в ходе диалога с преподавателем факультета дизайна НИУ ВШЭ Александром Сувалко и специалистом Российской академии народного хозяйства Анной Ипатовой обсудили дефицит публичных молодежных пространств, поскольку в Сатке пока отсутствуют современные кофейни и кинотеатры, специально оборудованные велодорожки, современные клубы и парки отдыха.

Вместе с тем, уже сейчас в Саткинском районе по инициативе Группы Магнезит и руководства администраций района и города уже предпринят ряд конкретных шагов по благоустройству сразу нескольких городских площадок. Речь,в частности, идет о мероприятиях, связанных с развитием как самого комбината «Магнезит», публичных зон в черте города, так и о реализации проектов по обустройству территории Дворца культуры «Магнезит» и прилегающего к нему сквера, ряда улиц и дворов. К рассмотрению также готовятся проекты обустройства транспортной полосы, связывающей старую и новую части Сатки, в особую зону, предназначенную для пеших и велосипедных прогулок. Все запланированные события направлены на формирование брэнда и репутации города и района.

12 Декабря 2013 - 18:59