Создано: 12 апреля 2014 - 20:17

Общедомовые нужды

Пресс-конференцию, посвященную новшествам в системе оплаты электроэнергии жильцами многоквартирного дома, провел заместитель главы Саткинского района по строительству, инфраструктуре и дорожному хозяйству Сергей Газенкампф.

Участие во встрече наряду с журналистами местных СМИ также приняли начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Саткинского района Людмила Алпатова и начальник участка по сбыту электроэнергии в Саткинском районе Златоустовского филиала «Челябэнергосбыт» Салиф Фасахов.

Почему и за что платим

В платежных квитанциях за март жители Саткинского района обнаружили заполненную строку «Электроэнергия по ОДН» (то есть на общедомовые нужды). Причем некоторых собственников сумма, указанная в бланке, изрядно удивила.

С 1 января 2014 года ГК «Единый тарифный орган Челябинской области» ввел нормативы на общедомовые нужды электроэнергии в многоквартирных домах, где отсутствуют коллективные приборы учета. Раньше расходы на освещение в подъезде включались в «содержание жилья», напрямую за электричество на ОДН платили лишь те жители, в домах которых установлены соответствующие счетчики. Сегодня в старой части Сатки таких домов 64. Еще 548 домов в Саткинском районе должны быть обеспечены ОПУ электроэнергии в ближайшее время. На территории муниципалитета их установкой занимается компания «МРСК-Урал» или ОАО «Челябэнергосбыт».

Кстати, расход электроэнергии в местах общего пользования не ограничивается освещением лестничных пролетов. Это также электропитание домофона, усилителей телеантенн коллективного пользования, автоматических запирающих устройств, насосов подкачки воды, лифтов, аварийного освещения, систем дымоудаления и технологические потери внутридомовых сетей. Соответственно норматив по электроэнергии на ОДН варьируется в зависимости от типа дома (например, этажности), его оснащенности лифтом и другими благами цивилизации.

Как правильно рассчитать

Рассчитать объем ОДН для конкретной квартиры (то есть, за какое количество электроэнергии придется заплатить дополнительно) несложно.

Если в доме не установлен ОПУ, нужно умножить норматив для соответствующего типа дома на площадь мест общего пользования, а затем умножить на частное площади квартиры к сумме площадей жилых и нежилых помещений всего дома.

Если ОПУ на электроэнергию установлены, то считаем по следующей формуле. Из расхода по коллективному прибору учета вычитаем суммарное потребление электричества в доме населением и юрлицами (магазины, кафе, банки и пр.) Получившееся число умножаем на площадь собственной квартиры и делим на сумму площадей жилых и нежилых помещений в доме.

Сергей Газенкампф выступил с предложением в будущем печатать формулы расчета (см. рисунок ниже) на обороте платежных квитанций.

Точную площадь всех помещений в доме, мест общего пользования и собственной квартиры (указаны в техпаспорте здания) можно по первому требованию узнать в собственной управляющей компании либо у старшего по дому, если речь идет о ТСЖ.

На что обратить внимание

По словам начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Саткинского района Людмилы Алпатовой, крайне важно снимать показания индивидуальных счетчиков в один день (например, с 23 по 25 число каждого месяца) и передавать их в ресурсоснабжающую организацию также одновременно. Иначе в расчетах произойдет «перекос», и цифра в графе квитанции может неприятно удивить.

Начальник участка по сбыту электроэнергии в Саткинском районе Златоустовского филиала «Челябэнергосбыт» Салиф Фасахов отметил важность исправной работы самого счетчика: «В старой части мы проверили два дома по улице Комсомольская, 1 и 19. Одинаковые 16-квартирные дома, одинаковые общедомовые счетчики, установленные 3-4 месяца назад. Но один из них работал исправно, а другой сильно завышал показания, "накручивая" на каждую квартиру по 20-30 кВт… Лучшее, что можно сделать, перед установкой ОПУ на электроэнергию в доме провести ревизию внутридомовых электросетей и периодически проверять состояние самого счетчика. Этим должны заняться управляющие компании».

Неприятности всем жителям дома сулит и недобросовестность отдельных предпринимателей, недоплачивающих за электроэнергию по индивидуальным приборам учета, а также наличие в доме незарегистрированных слесарных мастерских и пр., за освещение которых в итоге также придется заплатить собственникам квартир.

Если появились сомнения в правильности суммы, указанной в графе квитанции «Электроэнергия на ОДН», или есть уверенность в недобросовестности других потребителей электроэнергии в собственном доме (например, организаций, магазинов, расположенных в доме), можно обратиться в рабочую группу, созданную при «Челябэнергосбыте» по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, 24, или по телефону 3-19-18.

Подробно с текстом постановления Единого тарифного органа и новыми правилами оплаты электроэнергии жильцами многоквартирного дома можно ознакомиться на сайтах www.esbt74.ru (компания «Челябэнергосбыт»), www.tarif74.ru (Единый тарифный орган) и www.pravmir74.ru (Правительство Челябинской области).

по материалам газеты «Саткинский рабочий»

12 апреля 2014 - 20:17