Сводка ЧС

Создано: 02 Июня 2020 - 16:51

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет в среду, 1 июля

Первоначально голосование планировали провести 22 апреля, но перенесли из-за пандемии коронавируса

О том, что голосование за поправки в Конституцию РФ состоится 1 июля заявил президент России Владимир Путин во время встречи с рабочей группой по поправкам в Основной закон.

Глава ЦИК, Элла Памфилова предложила разрешить голосовать еще в течение шести дней до основного дня голосования, то есть с 25 по 30 июня. По ее мнению, это позволит минимизировать контакты «и свести практически к нулю» заражение COVID-19 во время голосования. Избиратели смогут проголосовать на участках в любой день, причем писать заявление на досрочное голосование не потребуется, - сообщает «Интерфакс».  Участки будут работать в обычном режиме с бюллетенями, ящиками, кабинами, опечатыванием ящиков на ночь.

Учитывая период пандемии, на участках будут соблюдены все требования предосторожности, все сотрудники будут обеспечены индивидуальными средствами защиты, помещения будут обрабатываться, в зависимости от вместимости участков, людей будут впускать в порядке очереди, чтобы было соблюдение социальной дистанции.

«За час через избирательные участки пройдут не более восьми избирателей», - сообщила глава ЦИК. Визит на избирательный участок, по словам Эллы Памфиловой, будет безопасней, чем поход в магазин. Все участники голосования, наблюдатели и представители СМИ получат на участках защитные маски, перчатки и одноразовые ручки. Всех членов избиркомов проверят на COVID-19.

Напомним, в Конституции предлагается прописать, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, пенсия должна ежегодно индексироваться, а люди, у которых когда-либо было гражданство или вид на жительство в другой стране, не могут избираться в президенты.

По материалам https://www.interfax.ru/

02 Июня 2020 - 16:51