Создано: 15 апреля 2013 - 15:51

Общественный совет: нужно искать новые формы работы

Состав совета расширился. К руководителям органов местного самоуправления района и города, Группы Магнезит, депутатам и представителям общественности присоединились работники и руководители Саткинских чугуноплавильного и щебёночного заводов, Бакальского рудоуправления, ООО «Нерудпром», молокозавода. В дальнейшем к работе в совете планируется привлекать и представителей других предприятий.

На совете были подведены итоги работы комиссий совета за последние четыре месяца, с ноября 2012 года.

- Мы должны оценить, что из запланированного удалось выполнить, какие направления требуют доработки, чтобы чётко планировать дальнейшую работу комиссий, - открыл заседание председатель совета Василий Верзаков.

Председатель комиссии по организации здорового питания детей Константин Шляпин доложил о работе по контролю организации питания в детских садах и решению проблемы качества питьевой воды.

По его словам, важен единый подход к организации питания в семье и в детском саду – то есть детей нужно приучать к культуре здорового питания. Сегодня в дошкольных учреждениях работа ведётся и с родителями, их привлекают к участию в совместных тематических мероприятиях.

Одна из неотъемлемых составляющих здорового питания – качественная питьевая вода.Осенью прошлого года специализированные компании внесли свои предложения по оборудованию пищеблоков детсадов системами очистки. В двух детских садах проект реализован в качестве пилотного, но повсеместно провести такую модернизацию пищеблоков силами комиссии невозможно, проект требует существенных затрат. Необходима поддержка проекта широкой общественностью, а также вынесение на обсуждение городских и районных депутатов.

Большое внимание освещению темы здорового образа жизни уделяют все печатные СМИ района, налажено сотрудничество с профильными специалистами. Но, как отметила главный редактор газеты «Саткинский рабочий», председатель комиссии по пропаганде здорового образа жизни Светлана Зайцева, в работе мало задействованы другие виды СМИ – телевидение, электронные. Необходимо увеличивать количество социальной рекламы.

Член президиума совета, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, председатель Совета директоров Леонид Урмашов отметил, что для распространения социальной рекламы, доведения полезной информации до людей нужно использовать социальные сети.

Масштабную работу продолжает вести комиссия по борьбе с курением среди несовершеннолетних. По словам начальника управления по делам молодёжи Натальи Шахметовой, принятый Госдумой в феврале «антитабачный» закон позволит усилить влияние на подростков: за курение на территории учебного заведения подростки могут быть привлечены к административной ответственности.

Проводятся рейды по выявлению фактов продажи табачных изделий несовершеннолетним, созданы тренинговые группы в восьми школах района по формированию ЗОЖ и отказу от вредных привычек, проводится масса разнообразных мероприятий, в которых участвуют тысячи детей, подростков и молодёжи.

Участники совета обсудили и проблему курительных смесей. Законодательство имеет пробелы, которые не позволяют полностью пресечь их распространение. Работа по признанию тех или иных их составов наркотическими веществами ведётся, но постоянно появляются новые.

Заведующий психоневрологическим центром, нарколог Александр Яновский официально заявил: курительные смеси опасны не меньше других наркотиков. Стойкая зависимость возникает быстро, растёт число психозов и других нарушений, связанных с употреблением спайса.

Генеральный директор Комбината «Магнезит» Владимир Зайцев обратил внимание участников совета, что раз сегодня по объективным причинам полностью пресечь распространение курительных смесей нельзя, необходимо всегда быть в курсе оперативной обстановки и изменений в законодательстве. Иван Игнатов предложил сформировать конкретные предложения по профилактике курения спайса, а пока использовать те методы, которые активно применяются в профилактике курения.

О работе созданной в конце прошлого года комиссии по организации здорового образа жизни ветеранов отчиталась Тамара Баранова, председатель цеха «Ветеран» Комбината «Магнезит» и руководитель комиссии. Для ветеранов проводятся культурные и спортивные мероприятия, лекции на тему здорового образа жизни, созданы литературная гостиная, клубы по интересам. Проведено обследование мест, где планируется проложить тропы здоровья для пожилых людей. Члены общественного совета отметили: к мероприятиям ужно привлекать большее количество участников из всех населённых пунктов и всех предприятий,районный совет ветеранов готов оказать в этом активное содействие.

Начальник управления здравоохранения района Ираида Крохина познакомила участников совета с основными направлениями стратегии развития здравоохранения Саткинского района на 2015-2018 годы. Участники общественного совета изучат положения муниципальной стратегии и на следующем заседании совета обсудят их более подробно.

Глава Саткинского района Александр Глазков подвёл итог заседания: все комиссии работают успешно. Есть моменты, которые требуют постоянной доработки, но в основных целей достигать удаётся. Теперь нужно не останавливаться, а искать новые формы работы с общественностью.

15 апреля 2013 - 15:51