Создано: 23 апреля 2013 - 11:09

Общественный совет в действии

В Саткинском районе при общественном совете по здравоохранению больше года работает комиссия по профилактике табакокурения среди несовершеннолетних.

С конца прошлого года на базе нескольких школ района - № 4, 5, 11, 12, 14, 40, школ посёлков Сулея и Романовка, санаторной школы-интерната и средней школы посёлка Межевой, начали работу тренинговые группы подростков.

В каждом учреждении психологами разработаны программы, направленные на формирование  позитивного отношения к жизни, повышение самооценки, самоуважения, развития коммуникабельности, снижение агрессии. Работа в группах помогает подросткам сориентироваться в жизни, увидеть и осознать свои возможности, показать, как разнообразна и интересна жизнь без вредных привычек.

22 апреля 2013 года на базе школы № 5 состоялся семинар педагогов-психологов с участием членов комиссии по теме «Использование современных психолого-педагогических форм профилактической работы по предупреждению асоциальных наклонностей среди учащихся». Психологи школ представили элементы занятий, которые проводят с несовершеннолетними в целях пропаганды здорового образа жизни, переориентации на успешность и уверенность в себе.

В начале семинара гостей познакомили с общерайонным проектом «Я – за позитивное отношение к жизни», который в этом году занял первое место на областном фестивале профилактических программ образовательных учреждений Челябинской области. После этого члены комиссии тоже приняли участие в тренинге.

В дискуссионном клубе  под руководством психолога школы № 11 Т. А. Рязановой взрослые и дети обсуждали, как стать успешным, что для этого нужно, смотрели мотивационные видеоролики. В Арткафе (руководитель – психолог школы № 4 Е. Н. Каменских) члены комиссии и восьмиклассники рисовали символическую «мандалу» на исполнение желаний. В рамках проекта «Школа успеха» (руководитель – психолог школы № 14 Л. Ю. Хасанова) гости представляли себя в роли родителей курящих детей.

Завершился семинар презентацией учебного занятия в рамках проекта «Я выбираю успешную жизнь!» (руководитель – психолог школы № 12 М. В. Лифенко), гостям был представлен мультфильм о вреде курения, снятый учащимися самостоятельно.

Работа психологов школ высоко оценена членами комиссии: использование современных форм профилактической работы, качественно разработанные занятия – всё это помогает подросткам ориентироваться на позитивное восприятие жизни.

23 апреля 2013 - 11:09