Создано: 29 Июля 2011 - 09:32

Очередей в детские сады скоро не будет

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич дал старт масштабной работе по уменьшению очередей в детские сады. Теперь решение этой проблемы будет контролировать специальная комиссия.

В области есть несколько муниципалитетов, где очереди значительно превышают среднеобластной показатель, - это Кыштым, Аша и Еманжелинск. В ближайшие дни члены специальной комиссии от области представят Михаилу Юревичу предложения по решению проблемы в этих городах - либо по строительству новых детских садов, либо по вовлечению других зданий.

Ситуация в дошкольном образовании Челябинской области стала основной темой аппаратного совещания губернатора с его заместителями и министрами.

- Несмотря на то, что, в сравнении с другими, особенно промышленными регионами страны, Челябинская область в этом плане выглядит очень благополучно, проблемы, тем не менее, остаются, - отметил губернатор. - Охват дошкольным образованием детей в возрасте от одного до семи лет составляет 78,5%. Через два года мы должны выйти на показатель в 85%. Михаил Юревич добавил, что, по итогам анализа ситуации на проблемных территориях, в бюджет Челябинской области на будущий год будут заранее закладываться средства на строительство новых детсадов в тех муниципалитетах, где существует острая необходимость. Областные власти планируют также использовать под детсады площади общеобразовательных школ, которые пустуют из-за сокращения числа учеников.

Александр Глазков, исполняющий обязанности главы Саткинского района рассказал корреспонденту газеты «Саткинский рабочий» о том, как в районе решается проблема с очередями в детские сады:

- Губернатор области Михаил Юревич поддержал инициативу партии «Единая Россия» о повышении заработных плат работникам дошкольных учреждений, выразив надежду, что удастся восполнить кадровый дефицит в дошкольных учреждениях, а также повысить качество работы с детьми.

Но существует и другая проблема - очереди в детские сады. Мы её решаем. Сегодня губернатором Челябинской области выделены дополнительные средства на ремонт детского сада в селе Айлино, в прошлом году открыт пристрой к детскому саду № 8, который позволил обеспечить местами 120 маленьких саткинцев. В будущем планируем вернуть в систему дошкольного образования детский сад № 29 в Сатке. На 2013-2014 годы запланировано строительство нового комплекса детского сада-школы в Чулковке. Помимо прочего, до конца 2012 года откроется 240 дополнительных мест в существующих дошкольных учреждениях.

Галина Пашкевич, начальник управления образования Саткинского района отмечает:

- В Саткинском районе охват детей дошкольным образованием по-прежнему остаётся одним из самых высоких в области - 83,1%. Но это не говорит о том, что у нас нет проблемы с очерёдностью в детские сады. Проблема есть, и мы принимаем все возможные меры к её решению.

В рамках реализации партийной программы «Добрые дела» для детских садов района закупаются мебель и оборудование, чтобы открыть дополнительные места для детей. Значительное увеличение количества мест ожидается уже в ближайшем будущем. Например, в этом году начата реконструкция здания интерната в Айлино, в котором будет размещаться детский сад.

Я думаю, благодаря совместным усилиям властей всех уровней и грамотно принимаемым мерам нам удастся уменьшить очерёдность в детские сады.

29 Июля 2011 - 09:32