Создано: 06 Марта 2014 - 12:14

Одиссея разума-2014

Областной этап интеллектуального конкурса «Одиссея разума-2014» состоялся в Челябинске. Чтобы победить, саткинским школьникам пришлось построить чудо-машину и задействовать воображение и сообразительность помаксимуму.

Школа № 4 г. Сатки делегировала на «Одиссею разума» в этом году сразу пять команд. Одна из них, представлявшая 4а класс (тренеры Ирина Курган и Валерий Иванов), решала проблему проектирования транспортного средства, на котором один из членов команды по условиям состязания должен был сдать экзамен по вождению. В качестве запчастей было необходимо использовать в том числе мусор, а суммарная стоимость деталей не должна была превышать двух тысяч рублей.

В итоге ребята поразили членов жюри простотой и универсальностью конструкции. На нижнюю часть сломанного офисного кресла (на колесиках) они приделали старое велосипедное сиденье. Передвигаться на такой машине водитель мог, отталкиваясь от пола «веслом», к обоим концам которого крепились вантузы (чтобы «весло» не скользило и не царапало пол). Автоматизированный вариант чудо-машины снабдили «палками-каталками», колеса которых крутились за счет небольших моторов из набора для лего-конструирования.

Свое транспортное средство четвероклассники представили в ходе красочного спектакля. Оригинальность и сообразительность они также проявили, отвечая на вопросы спонтанного конкурса. В итоге, в последнем набрали максимум баллов. Со счетом 196 из 200 возможных очков ребята победили.

06 Марта 2014 - 12:14