Создано: 20 Июня 2024 - 15:56

Опыт корпоративного музея Группы Магнезит – в числе лучших практик музейного дела в регионе

Опыт работы музея «Магнезит» был представлен на семинаре для руководителей и сотрудников государственных и муниципальных музеев Челябинской области.

Помимо специалистов из разных музеев региона, в семинаре, который состоялся в Челябинске в начале июня, приняли участие представители министерства культуры Челябинской области, организации «Центр проектного развития», а также туристических компаний.

Руководитель музея «Магнезит» Галина Головко выступила экспертом одного из наиболее актуальных тематических разделов семинара - «Лучшие практики перерождения музеев России. Как придумать, реализовать, управлять и не останавливаться». Она рассказала о пути трансформации заводского музея в современный выставочный, образовательный и профориентационный центр, который неоднократно выигрывал награды профильных конкурсов и признан одним из лучших корпоративных музеев России.

Сегодня музей «Магнезит» принимает более 12 тысяч посетителей ежегодно, реализует проекты научно- просветительской, социокультурной и профориентационной направленности, в том числе уникальные проекты, которые становятся популярными и востребованными вне музея.

Например, выставка «Искусство интеллекта: люди х идеи х достижения» (https://interaction.magnezit.ru/ai/), созданная в прошлом году ко Дню металлурга, сегодня экспонируется в Челябинске – в Информационном центре по атомной энергии.

"Благодаря поддержке руководства компании музей «Магнезит» постоянно развивается. Мы расширяем круг тем, интересных для нашей аудитории - жителей и гостей города, сотрудников и партнёров Группы Магнезит", - отметила Галина Викторовна и ответила на вопросы коллег, которые интересовались методикой работы с разными категориями посетителей, промышленными маршрутами экскурсий, тематическими выставками и другими проектами музея.

Справочно:

• Участники семинара обсуждали такие темы как «Перспективы и планы развития музеев в Челябинской области», «Практики внедрения иммерсивных технологий в работе музеев. Как и чем привлечь посетителя», «Барьеры и мотивы посещения музеев детьми и молодёжью» и другие.

Информация пресс-службы Группы Магнезит.

Фото Василия Максимова.

20 Июня 2024 - 15:56