Создано: 15 Марта 2012 - 11:14

Особый подход к беременным

В среду, 14 марта, в акушерско-гинекологическом корпусе Саткинской ЦРБ на базе женской консультации состоялось открытие районного Центра кризисной беременности. Символичное разрезание красной ленточки произвел Глава Саткинского муниципального района Александр Глазков.

Центр кризисной беременности в Сатке начал работу одним из первых на Южном Урале. Аналогичные услуги с недавнего времени оказываются жительницам Челябинска и Магнитогорска. Реализация данного проекта, призванного сократить число абортов, повысить рождаемость и доступность качественной медицинской помощи, осуществлялась в рамках федеральной программы по модернизации здравоохранения и финансировалась из бюджета Саткинского муниципального района. Дальнейшее финансирование ЦКБ будет проходить по линии регионального ФОМС. Согласно первоначально утвержденному плану ежегодно здесь смогут принять до 600 пациенток. Для их удобства прием будет проходить в дневное и вечернее время.

Работа ЦКБ будет направлена на оказание комплексной помощи беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации (вынужденные переселенцы, подростки, безработные и т.д.). С каждой пациенткой в индивидуальном порядке будут работать четыре квалифицированных специалиста: врач акушер-гинеколог, юрист, социальный работник и психолог. В целях соблюдения необходимого уровня анонимности рассматриваемых вопросов предусмотрено заведение отдельных медицинских карточек для обратившихся в ЦКБ.

«Не секрет, что беременные женщины весьма требовательны и ранимы. Им необходимы особая защита и внимание. Поэтому хорошо, что подход к пациенткам здесь будет индивидуальным и комплексным. Открытие такого Центра позволит сделать еще один шаг в сторону повышения качества оказания современной медицинской помощи нашему населению. Как говорится, кризисы приходят и уходят. А за детьми – наше будущее», – отметил Александр Глазков.

После этого Глава района также посетил хирургическое отделение Саткинской ЦРБ. В течение 2011 года в рамках реализации национального проекта «Здоровье» там был проведен капитальный ремонт в операционных, процедурных комнатах, трех палах, столовой и пищеблоке.

Качественные преобразования коснулись и реанимационного отделения. В местных реанимационных залах была полностью заменена система отопления, установлены евроокна, отремонтированы стены и потолок, в том числе в ординаторской и коридоре. В общей сложности на эти цели из средств местного бюджета было выделено 2 миллиона 400 тысяч рублей.

Кроме того, по программе оказания помощи пострадавшим при ДТП на федеральной трассе М-5 и создания на базе Саткинской ЦРБ соответствующих травмоцентров II уровня сюда были произведены поставки нового оборудования, в том числе средства мобильной транспортировки пациентов, аппараты искусственной вентиляции легких, инфузоматы и новейшие мониторы слежения за текущим состоянием больных.

15 Марта 2012 - 11:14