Создано: 02 Февраля 2017 - 09:03

Осторожно мошенники!

В отделе МВД России по Саткинскому району решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество».

31 января в дежурную часть полиции поступило заявление от жительницы Сатки 1961 года рождения, которая сообщила, что лишилась денежных средств в размере 16 тысяч рублей путем перевода их на неизвестный счет.

Потерпевшей позвонили неизвестные лица, представились сотрудниками банка, и сообщили, что ей необходимо подойти к ближайшему банкомату и произвести ряд манипуляций, иначе все денежные средства, находящиеся на карте будут переведены в счет долга какой-то телефонной компании. Заявительница никаких долгов не имеет, но, не смотря на это пошла к терминалу и выполнила все, что ей сказали неизвестные.

В результате всех манипуляций, произведенных женщиной под диктовку незнакомцев, с ее карточки исчезло 16 тысяч рублей. Поняв, что произошло, женщина обратилась в полицию.

На данный момент полицейские проводят оперативно – розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемых.

«Сотрудники уголовного розыска устанавливают личности абонентов, звонивших под видом сотрудников банка. - Сообщает начальник уголовного розыска Саткинского ОМВД. - Осуществляется сбор информации о движении денежных средств по счету и отработка лиц, причастных к мошенничеству. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет».

Сотрудники органов внутренних дел призывают граждан быть бдительными и рекомендуют:

• Не производить манипуляции через банкомат под диктовку неизвестных лиц, тем более по телефону.
  • Не сообщать никому данные банковских карт и счетов, не пополнять счета неизвестных Вам абонентских номеров. Лучше перезвонить в банк по указанным номерам на оборотной стороне карточки, и тщательно перепроверить информацию.
  • Советоваться с родственниками, соседями, сослуживцами по поводу какой-либо информации, поступившей от незнакомцев.

Также сотрудники полиции обращаются ко всем жителям района: сообщайте своим знакомым и родственникам о возможной опасности и видах мошенничества, о которых вы знаете.

По информации пресс-службы ОМВД по Саткинскому району.

02 Февраля 2017 - 09:03