Создано: 30 Октября 2013 - 17:04

От энтузиастов – к общественному движению

В апреле 2013 года в Саткинском районе был организован поисковый отряд. В его состав вошли студенты, рабочие производственных площадок ОАО «Комбинат «Магнезит» и активная молодежь. При поддержке Группы Магнезит отряд дважды принял участие в «Вахте памяти» в Смоленской области. Под руководством Сергея Мавлетова саткинские поисковики подняли из-под земли останки четверых советских солдат, пропавших без вести во времена Великой Отечественной войны.

Наряду с трудовыми буднями и участием в экспедициях саткинские поисковики сегодня пробуют себя и в роли активистов. При поддержке администрации Саткинского муниципального района они встречаются с местными школьниками и планируют зарегистрироваться в качестве профильной общественной организации. Совместно со специалистами Управления по делам молодежи Челябинской области уже ведутся работы по выбору названия и оформлению соответствующих документов.

В ряде школ Сатки состоялись первые тематические открытые уроки с участием поисковиков. В ходе них Сергей Мавлетов и его команда подробно рассказывают учащимся о результатах своих экспедиций, показывают фотографии и фильм о поисковом движении, развивая в подрастающем поколении дух патриотизма.

«Все поисковые экспедиции проводятся в тех местах, где во времена Великой Отечественной войны проходили большие сражения, – рассказывает руководитель поискового отряда Сергей Мавлетов. – Наша цель отыскать останки тех людей, которые не вернулись с полей боя и долгое время считались пропавшими без вести. Они лежат под толщей земли, тем временем, как по ней ездят машины, ходят люди. Мы считаем своим долгом, если не вернуть их прах на родину, то хотя бы захоронить его как полагается».

Первая «Вахта памяти», в которой приняли участие поисковики из Сатки, проходила в деревне Аристово Сычевского района Смоленской области. По признанию организаторов, она стала одной из самых масштабных. За 13 дней более 60 поисковых отрядов из 18 регионов России совместными усилиями смогли отыскать останки почти 500 бойцов. Пропавшие без вести советские воины спустя десятилетия с момента трагической гибели были преданы родной земле со всеми полагающимися почестями.

«"Вахты памяти" подразумевают большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, – рассказал член поискового отряда Олег Дедов. – Для молодежи во время поисковых экспедиций проводятся различные тематические конкурсы, соревнования. Так подрастающее поколение узнает ближе историю своей страны».

Во время встречи в школе № 11 местные учащиеся на фотографиях со Смоленской «Вахты памяти» встретили своего бывшего одноклассника, который сегодня является студентом Саткинского политехнического техникума имени А. К. Савина. Егор Бордачев в составе саткинского поискового отряда принимал участие в экспедиции на территории урочища Кулагино в Смоленской области. Там было поднято на поверхность свыше 260 красноармейцев, у 11 из которых удалось установить личность по солдатским медальонам.

«Солдатский медальон для поисковика – самая ценная находка, – отмечает член поискового отряда Артур Ярулин. – В этом маленьком контейнере бойцы хранили записи о себе: имя и фамилию, где родился, откуда ушел на фронт. Именно эти данные позволяют поисковым отрядам установить личность солдата и отправить его прах на малую родину для захоронения».

Старшеклассникам школы № 11 был также представлен документальный фильм о работе поисковых отрядов. Учащиеся смогли увидеть, в каких непростых условиях приходится работать поисковикам: по колено в воде, спиливая корни деревьев, которые проросли сквозь кости советского солдата, они вынимают останки на поверхность, стараясь их не повредить.

«Горжусь этими парнями. Вот кто действительно чтит память тех, кто подарил нам мирное небо над головой, – считает ученица школы № 11 Александра Гаврилина. – Я думаю, мои сверстники могут принять участие в подобных экспедициях, тем более, что положительный опыт и пример в нашей школе для этого есть».

Помимо интересных рассказов члены саткинского поискового отряда также привезли школьникам целый ряд находок, найденных во время экспедиций: каска, солдатская кружка, противогаз и многое другое. Члены отряда отметили и некоторую опасность работы поисковика. И спустя почти 70 лет на полях сражений до сих пор можно найти боевые снаряды. Встречаются, по словам Сергея Мавлетова, не только осколочные гранаты, но и настоящие артиллерийские снаряды.

На следующий день после встречи в школе № 11 члены саткинского поискового отряда отправились в новую экспедицию. Теперь уже под Курск. В планах отряда – организация поисковых работ именно в тех местах, где в большинстве своем воевали наши земляки. С появлением в Сатке поисковой общественной организации стартует местный набор в ее ряды. Основатели патриотичного движения рассчитывают, что весной из Сатки к местам сражений времен Великой Отечественной войны отправится уже несколько полноценных поисковых отрядов.

30 Октября 2013 - 17:04