Создано: 10 Декабря 2015 - 18:55

От микропредприятий до дачных объединений

Подготовка к сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Саткинского муниципального района идет согласно утвержденному графику. На уровне администрации создана профильная межведомственная комиссия, которая координирует все этапы работы. В настоящее время завершен подготовительный этап: составлены списки объектов переписи подлежащих обследованию. Ранее 18 регистраторов уточнили данные, списков, полученных в «полевых» условиях, путем обхода всех населенных пунктов городской местности и некоммерческих объединений (за исключением сельских).

В результате проведенных мероприятий были получены данные о количестве объектов, подлежащих обследованию в 2016 году, это:

• садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения – 5367 участков;
  • граждане, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, или имеющих сельскохозяйственных животных проживающих в сельской местности – 1505 хозяйств;
  • граждане, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, или имеющих сельскохозяйственных животных проживающих в городской местности  и населенных пунктах городского типа – 11 678 хозяйств;
  • КФХ (крестьянско-фермерские хозяйства) и индивидуальные предприниматели, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность – 45 хозяйств;
  • сельскохозяйственные организации (малые и микропредприятия) – 4 организации;
  • подсобные с/х предприятия несельскохозяйственных организаций – 1 хозяйство.

На основании полученных и обработанных данных территория Саткинского района разбита на 12 счетных (переписных) участков. Таким образом, в следующем году перепись земельных участков и количества сельскохозяйственных животных будут осуществлять 12 переписчиков, которые пройдут предварительное обучение.

По словам уполномоченного по вопросам переписи в Саткинском муниципальном районе Веры Неволиной, в 2016 году сплошным обследованием будет охвачена сельская местность. В городской местности и в садоводческих объединениях переписи будут подлежать объекты согласно выборке (в автоматическом режиме, примерно 1:10), то есть переписываться будет каждое 10 хозяйство. Сельскохозяйственные организации опросные листы будут заполнять самостоятельно.

«Полученные данные будут использованы только органами государственной статистики (передача данных "третьим лицам" запрещена законодательно) в обобщенном виде: в целом по муниципальному образованию, размер обрабатываемых сельскохозяйственных угодий в целом и в разрезе различных выращиваемых культур, количество сельскохозяйственных животных по видам», – сообщила уполномоченный по вопросам Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Саткинском муниципальном районе Вера Неволина.

«Сельскохозяйственная перепись важна для нашей территории с точки зрения социально-экономического планирования. Мы получим реальную и подробную информацию о различных сторонах, состояния аграрного сектора сельского хозяйства. Появится четкое понимание, какими ресурсами мы обладаем, что необходимо развивать, куда направить основные силы и средства. Плодородные земли не должны простаивать впустую, а у местных товаропроизводителей, в том числе садоводов должны быть доступные рынки сбыта и возможности обеспечения населения качественной продукцией», – считает глава Саткинского района Александр Глазков.

10 Декабря 2015 - 18:55