Жалобы на всё

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?



Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!




Создано: 04 Мая 2012 - 12:30

От пагубных привычек – к новой культуре поведения

В МКОУ СОШ № 13 г. Сатки состоялось выездное заседание комиссии по трудовому, физическому и нравственному воспитанию учащихся под председательством депутата Законодательного Собрания Челябинской области Леонида Урмашова. Комиссия действует при районном общественном совете по образованию.

В заседании приняли участие более 60 человек – педагоги и родители. Центральными темами обсуждения стали проблемы нравственного и физического здоровья  школьников, трудового обучения и воспитания, и задача формирования новой культуры общения между педагогами, школьниками, родителями.

Педагоги говорили о том, что утеряны традиции старой советской школы – уважительного отношения учеников к учителю: на справедливое замечание старшего подростки отвечают грубостью, а то и нецензурной бранью. Любые попытки привлечь школьников к общественно полезному труду: дежурство по классу, уборка территории школы – всё чаще воспринимаются и детьми, и их родителями как нарушение прав несовершеннолетних. Хорошо, если элементарные трудовые навыки ребёнку прививают в семье. Но, как правило, и в семье, особенно когда ребёнок растёт без отца, детей также не учат полезным в жизни вещам. И здесь, по мнению педагогов и родителей, был бы крайне ценен опыт пап-умельцев и мам-рукодельниц, которые могут на уроках труда научить детей создавать что-то своими руками.

Валерий Иванов, учитель технологии школы №4, член общественной комиссии по трудовому, физическому и нравственному воспитанию, рассказал:  «В большинстве школьных мастерских очень мало современного оборудования. Положение могли бы спасти лего-роботы или виртуальные станки с программным управлением. Мы с моими учениками активно используем их на занятиях. Однако стоят они недёшево и на всех желающих их не хватает. Поэтому, пока одни ребята занимаются на станках и лего-конструированием , других мы привлекаем к несложным ремонтным работам, например, по починке парт или стульев, а девочек – к изготовлению рабочей одежды единого образца для одноклассников. А затем устраиваем конкурсы-показы».

Активно обсуждалась тема курения в школах. По словам педагогов, сегодня всё чаще можно увидеть во дворе школы или туалетах с сигаретой  учеников шестых-седьмых классов. Замечания учителей для подростков – пустой звук. Начальник Управления образования Елена Баранова напомнила, что запрет на курение прописан в Уставе каждого общеобразовательного заведения, однако это просто декларация. Если во внутреннем регламенте поведения в школе не предусмотрено никакое наказание для юных курильщиков и их родителей – нет и эффекта.

 «Недавно я побывал в служебной командировке в городе Первоуральске Свердловской области, – рассказал Леонид Урмашов. – Мы изучали систему подготовки кадров для Первоуральского новотрубного завода в партнёрстве с Первоуральским металлургическим техникумом. На что обратил внимание? На проходных завода установлены датчики-алкотестеры, вся территория завода объявлена зоной без табака. То же самое – зоной без табака и наркотиков  стал техникум, где готовят кадры для завода. То есть, будущим рабочим дают понять, что кодекс корпоративной культуры предприятия не позволит им употреблять алкоголь, табак и наркотики. Родители  студентов подписали соглашение с педколлективом техникума, дали согласие на тестирование несовершеннолетних детей на наркотики.  Как видим, в стране есть конкретный опыт, когда  совместными усилиями в обществе формируется   установка на то, что пить и курить – это значит закрыть себе дорогу в будущее. И мы намерены этот опыт использовать. Сейчас мы занимаемся созданием добровольных общественных бригад «Школа без табачного дыма». Планируем привлекать туда инспекторов по делам несовершеннолетних, участковых, педагогов и родителей школьников. С определенной периодичностью они будут патрулировать территории школ и детских садов. Объем работы довольно велик, поэтому мы будем рады каждому, кто не останется в стороне и решит принять участие в таких патрулях».

Присутствующие на встрече родители горячо поддержали такое предложение. Часть из них призналась, что знают о том, что их ребенок курит и зачастую проявляет завидное упрямство в ответ на мирные воспитательные беседы. В этом случае перспектива на глазах у друзей регулярно мести школьный двор или проводить генеральную уборку класса вполне может произвести на юных курильщиков должный положительный эффект.

Так же, как и необычные по содержанию уроки физкультуры в школах. В частности, в ходе встречи поступило предложение разнообразить их такими современными дисциплинами, как черлидинг и воркаут.

Подводя итоги встречи, первый заместитель главы Саткинского района Иван Игнатов сказал: «Хорошо, когда родители стремятся не только что-то требовать с воспитателя или педагога, но и сами активно включаются в воспитательный процесс. Тогда и дети начинают уважать педагогов, прислушиваться к ним. Это важный элемент начального нравственного воспитания».

04 Мая 2012 - 12:30
cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china