Создано: 24 Августа 2015 - 12:00

От подворий до дачных участков

С 1 по 15 сентября 2015 года на территории Саткинского муниципального района будут работать регистраторы, в обязанности которых входит сверка списков объектов, подлежащих сельскохозяйственной переписи, с фактическим расположением данных объектов на местах.

Согласно Федерального закона от 21.07.2005 г. № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», постановления Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013г. № 316 «Об организации Всероссийской сельcкохозяйственной переписи 2016 года» сельхозперепись будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года, а на труднодоступных и отдаленных территориях – с 15 сентября по 15 ноября 2016 года. Окончательные итоги переписи официально опубликуют в конце 2018 года.

На сегодняшний день полным ходом идет подготовительная кампания к ВСХП. Сформированы списки сельхозобъектов по всем поселениям Саткинском муниципальном района. С 1 сентября регистраторы приступят к проверке этих данных.

В Челябинской области переписью будут охвачены территории 317 сельских муниципальных образований. В первую очередь переписи подлежать собственники, пользователи, арендаторы земельных участков, а также собственники сельскохозяйственных животных.

На территории Саткинского района учету подлежит 34 садоводческих объединения и порядка 13 000 личных подсобных хозяйств, а также сельскохозяйственные организации и крестьянско-фермерские хозяйства.

Цель сельхозпереписи – собрать информацию о демографии села, занятости людей в сельском хозяйстве, размерах общей земельной площади, структуре и использовании угодий, выращиваемых культур, плодово-ягодных насаждений, о поголовье скота и птицы, наличии машин и оборудования и многом другом. В ходе этого широкомасштабного мероприятия будет произведена своего рода инвентаризация сельского хозяйства в районах, области и Российской Федерации в целом.

24 Августа 2015 - 12:00