Сводка ЧС

Создано: 31 Января 2014 - 20:14

От созидательного воспитания – к трудовым достижениям

31 января члены Попечительского совета МКОУ «Детский дом-школа» №1 г. Бакала обсудили вопросы трудового воспитания и социальной адаптации местных воспитанников. У последних теперь появилась еще одна реальная возможность через пару лет с уверенностью шагнуть во взрослую жизнь.

Вслед за швейной мастерской, где с недавнего времени занимаются девочки, новым оборудованием обзавелся и кабинет технологического труда. Местные мальчишки пока неуверенно, но старательно учатся работать на массивных верстаках с деревом и металлом.

Обновленная мастерская для юношей – результат социального партнерства местных властей и бизнеса. Профильный проект был разработан специалистами УСЗН Саткинского района и поддержан Группой Магнезит.

«Социальная ответственность и социальное партнерство – один из главных приоритетов деятельности нашей компании, – подчеркнул в ходе встречи генеральный директор предприятия «Магнезит Монтаж Сервис» Максим Головин. – На протяжении многих и многих лет «Магнезит» реализует программы социальной поддержки сотрудников и членов их семей, ветеранов и подрастающего поколения. Уверен, что и эта наша инициатива по оснащению кабинета технологии принесет свои добрые плоды, позволит воспитанникам Бакальского детского дома-школы № 1 успешно и эффективно осваивать азы общественно полезного труда, приобретать навыки взрослой жизни».

По словам директора МКОУ «Детский дом-школа» №1 г. Бакала Ирины Михайловой, вопрос социальной адаптации требует комплексного подхода. Местные педагоги заблаговременно помогают будущим выпускникам определиться с профессией и содействуют в их реальном трудоустройстве. А в дальнейшем совместно со специалистами соцзашиты подробно консультируют ребят по ключевым юридическим вопросам.

«Воспитанникам детских домов приходится выходить во взрослую жизнь раньше, чем детям из семьи, – констатирует руководитель постинтернатного сопровождения выпускников Ольга Ульянова. – В 15-16 лет сложно самостоятельно выстраивать свой быт. Особенно, когда долгое время ребенок находился под опекой сотрудников детского дома. Послеинтернатное сопровождение призвано помочь нашим бывшим воспитанникам социализироваться и определиться в жизни».

Еще один эксперимент по адаптации к самостоятельной жизни был введен в детском доме недавно. С нового учебного года была открыта группа, в которую вошли будущие выпускники. Их быт устроен так, что многое приходится делать самостоятельно. Некоторые ребята объединяются в своеобразные семьи. В выходные воспитанники сами готовят себе еду, убирают свой блок, организуют свой досуг.

Однако и здесь они могут рассчитывать на практическую поддержку постоянных наставников. В целях оказания шефской помощи за структурными подразделениями Комбината «Магнезит» закреплено в общей сложности 10 семей. Налажено сотрудничество со средне-специальными учреждениями Саткинского района.

Вместе с тем директор МКОУ «Детский дом-школа» №1 г. Бакала Ирина Михайлова признается: не все у ребят получается сразу и гладко. «Но мы их подбадриваем, совместно с психологами подробно разбираем каждую ситуацию, настраиваем на то, что во взрослой жизни поблажек не будет. В ходе таких "разборок" ребята понимают, где им необходимо с максимальной пользой наверстывать упущенное, учиться новому, развиваться», – резюмирует Ирина Михайлова.

Как отметил первый заместитель главы Саткинского района Илья Пасхин, на муниципальном уровне сегодня также пристальное внимание уделяется своевременному решению жилищного вопроса профильных категорий молодежи. «В 2013 году на средства областного и федерального бюджета в Саткинском муниципальном районе было приобретено в общей сложности 26 квартир в Сатке, Бакале и Бердяуше, – рассказал Илья Пасхин. – Речь идет о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, признанных нуждающимися в обеспечении жильем».

На данный момент 22 человека из данной категории уже стали обладателями благоустроенного жилья. С ними заключены договора найма специализированного жилого помещения и вручены ключи. Еще четыре квартиры будут заселены в ближайшее время.

31 Января 2014 - 20:14