Создано: 14 Декабря 2013 - 13:12

От заветных секретов – к грандиозной мечте

Воспитанники МКОУ «Детский дом-школа № 1» Бакала смогли освоить искусство изготовления оригинальных сувениров. Необычный мастер-класс по изготовлению новогодних подарков из шоколада для 30 местных ребят провела помощник генерального директора Группы Магнезит Карина Савко. Она поделилась с детьми секретами изготовления настоящих конфет, а также темперирования, отливки и украшения шоколадных изделий.

Одетые в фартучки и косынки девочки и мальчики встретили необычного учителя в местном кабинете кулинарии. Еще на этапе подготовки они с воодушевлением наблюдали за разложенными на столах оригинальными формочками и фигурками.

«Поначалу многие наши ребята просто не могли поверить в то, что им выпала такая уникальная возможность, – рассказа директор МКОУ «Детский дом-школа № 1» Ирина Михайлова. – Дети с интересом следили за процессом, а затем самостоятельно выполняли все этапы изготовления и декорирования сладких новогодних подарков. Шоколад они растапливали в СВЧ-печах, заливали в формочки, "морозили" в холодильнике, а затем украшали и упаковывали свои творения в красивые коробочки, которые нужно было предварительно собрать».

По словам ребят, им в прямом смысле слова пришелся по вкусу такой мастер-класс, на котором они узнали много нового о любимом лакомстве и почувствовали себя настоящими кондитерами.

«Это мое любимое увлечение, которым я была рада поделиться с детьми, – призналась по окончании мастер-класса Карина Савко, два года назад окончившая курсы шоколатье. – Многие из ребят поверили, что смогут заниматься этим в будущем. Они обещали обязательно пригласить меня на открытие собственной фабрики. Желание создавать что-то прекрасное пригодится им в жизни».

В подарок  о памятной встрече каждый ребенок получил не только эксклюзивный шоколадный сувенир, выполненный своими руками, но и грамоту – «за кулинарные достижения». В свою очередь от ребят к Карине Савко поступило настойчивое приглашение снова приехать к ним в гости накануне православной Пасхи, чтобы вновь вместе потрудиться над созданием оригинальных гастрономических подарков.

«Это яркий пример грамотного творческого подхода в воспитании, развитии детей. Ведь они всерьез увлекаются тем, что им на данный момент интересно, – прокомментировал первый заместитель главы Саткинского района Илья Пасхин. – Такой необычный мастер-класс помог ребятам взглянуть на свои возможности и окружающий мир по-новому. За что отдельная благодарность организаторам мероприятия, результаты которого по достоинству оценят не только местные педагоги».

14 Декабря 2013 - 13:12